FileZilla 3 - en to fr translation catalogue (699 entries)

en: %H:%M:%S elapsed
fr: %H:%M:%S écoulée(s)

en: %H:%M:%S left
fr: %H:%M:%S restante(s)

en: %d files added to queue
fr: %d fichiers ajoutés à la file d'attente

en: %s - Certificate expired!
fr: %s - Certificat expiré

en: %s - Not yet valid!
fr: %s - Pas encore valide!

en: %s bytes
fr: %s octets

en: %s bytes (%d B/s)
fr: %s octets (%d O/s)

en: %s bytes (%d.%d KB/s)
fr: %s octets (%d.%d Ko/s)

en: %s bytes (%d.%d MB/s)
fr: %s octets (%d.%d Mo/s)

en: %s bytes (? B/s)
fr: %s octets (? o/s)

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the FZ_FZSFTP environment variable.
fr: %s n'a pu être trouvé.Sans ce composant de FileZilla, le SFTP ne fonctionnera pas.
    
    Solutions possibles:
    - Vérifier que %s est un répertoire présent dans  la variable d'environnement PATH.
    - Mettre le chemin complet de %s dans la variable d'environnement FZ_FZSFTP.

en: %s with %d bits
fr: %s avec %d octets

en: &About...
fr: &À propos...

en: &Account:
fr: &Compte :

en: &Active
fr: &Actif

en: &Add files to queue
fr: &Ajouter des fichiers à la file

en: &Always trust certificate in future sessions.
fr: &Toujours faire confiance à ce certificat lors des prochaines connexions.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
fr: Toujours faire confiance à ce serveur et &ajouter la clef dans le cache

en: &Always use this action
fr: Toujours utiliser cette &action

en: &Ask for action
fr: Demander

en: &Autodetect
fr: Détection &automatique

en: &Binary
fr: &Binaire

en: &Browse...
fr: &Parcourir...

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Check for beta versions of FileZilla
fr: &Vérifier s'il existe des versions beta de FileZilla

en: &Connect
fr: &Connexion

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Copy to clipboard
fr: &Copier vers presse-papier

en: &Create directory
fr: &Créer un répertoire

en: &Debug information in message log:
fr: &Debugger les informations provenant des log:

en: &Default file exists action...
fr: Action par &défaut si le fichier existe...

en: &Delete
fr: &Effacer

en: &Download
fr: &Télécharger

en: &Edit
fr: &Éditer

en: &Edit filters...
fr: &Éditer les filtres...

en: &Enable automatic update check
fr: &Recherche automatique des mises à jour

en: &Encoding:
fr: &Codage de caractères :

en: &Enter custom command...
fr: &Entrer une commande personnalisée...

en: &Execute
fr: &Exécuter

en: &Fall back to active mode
fr: Se rabattre sur le mode acti&f

en: &File
fr: &Fichier

en: &File Attributes
fr: &Attributs du fichier

en: &Filter sets:
fr: Jeu de &filtres :

en: &Filters:
fr: &Filtres :

en: &Help
fr: &Aide

en: &Highest
fr: &Le plus grand

en: &Highest available port:
fr: &Le port disponible le plus élevé :

en: &Host:
fr: &Hôte:

en: &Limit local ports used by FileZilla
fr: &Limiter les ports locaux utilisés par FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
fr: &Limiter le nombre de connexions simultanées

en: &Logontype:
fr: &Type de connexion :

en: &Low
fr: &Bas

en: &Maximum number of connections:
fr: Nombre &maximal de connexions:

en: &Network configuration wizard
fr: &Assistant de configuration réseau

en: &New
fr: &Nouveau

en: &New Site
fr: &Nouveau Site

en: &New version available!
fr: Nouvelle version disponible

en: &Numeric value:
fr: Valeur &numérique:

en: &Overwrite
fr: &Remplacer

en: &Passive
fr: &Passif

en: &Password:
fr: &Mot de Passe :

en: &Quickconnect
fr: &Connexion rapide

en: &Read
fr: &Lire

en: &Remember password for this session
fr: &Mémoriser le mot de passe pour cette session

en: &Remove
fr: &Enlever

en: &Remove selected
fr: Efface&r la sélection

en: &Rename
fr: &Renommer

en: &Restart Wizard
fr: &Relancer l'assistant

en: &Resume
fr: &Relancer

en: &Run configuration wizard now...
fr: Lancer l'assistant de configu&ration...

en: &Run update check now...
fr: &Vérifier les mises à jour maintenant...

en: &Save as...
fr: &Sauvegarder sous...

en: &Select language:
fr: &Sélectionner une langue :

en: &Server
fr: &Serveur

en: &Settings
fr: &Configuration

en: &Show debug menu
fr: &Afficher le menu de debug

en: &Site Manager
fr: &Gestionnaire de Sites

en: &Skip
fr: &Passer

en: &Theme:
fr: &Thème :

en: &Transfer
fr: &Transfert

en: &Transfer mode:
fr: &Mode de transfert :

en: &Treat dotfiles (filenames starting with a dot) as Ascii files
fr: &Traiter les fichiers commençant par un point comme des fichiers Ascii

en: &Update cached key for this host
fr: Mettre à jour la clef de ce serveur

en: &Upload
fr: En&voyer

en: &Use the server's external IP address instead
fr: &Utiliser l'adresse IP externe du serveur à la place

en: &User:
fr: &Utilisateur :

en: &Username:
fr: &Nom d'utilisateur :

en: &Write
fr: &Écrire

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
fr: '%s' n'existe pas ou ne peut pas être accédé.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
fr: Le type de connexion du 'compte' n'est pas supporté par le protocole sélectionné

en: (0 for no limit)
fr: (0 pas de limite)

en: (0-999 seconds)
fr: (0-999 secondes)

en: (5-9999, 0 to disable)
fr: (5-9999, 0 si non pris en compte)

en: (At least 7 days)
fr: (Au moins 7 days)

en: , %H:%M:%S left
fr: , %H:%M:%S restante(s)

en: , --:--:-- left
fr: , --:--:-- restant

en: --:--:-- left
fr: --:--:-- restant

en: 0 - None
fr: 0 - Tout

en: 1 - Warning
fr: 1 - Avertissement

en: 3 - Verbose
fr: 3 - Tout

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
fr: Quelques serveurs n'autorisent pas le mode passif ou sont mal configurés. Dans ce cas vous devrez utiliser le mode actif. Dans ce mode, FileZilla ouvre un port et demande au serveur de s'y connecter.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
fr: Un fichier local n'a pas pu être décodé.
    Assurez-vous que la variable d'environnement LC_CTYPE (ou LC_ALL) est configurée correctement.
    Tant que vous ne corrigerez pas le problème, des fichiers pourraient ne pas apparaître dans la liste.
    Cet avertissement ne sera plus affiché durant cette session.

en: A newer version of FileZilla is available:
fr: Une nouvelle version de FileZilla est disponible:

en: A&dd
fr: A&jouter

en: A&llow resume of ascii files
fr: Autoriser le "resume" des fichiers ascii

en: A&pply only to downloads
fr: A&ppliquer uniquement aux téléchargements

en: A&pply only to uploads
fr: A&ppliquer uniquement aux envois

en: A&pply to all files and directories
fr: S'applique à tous les fichiers et répertoires

en: A&sk for action
fr: &Demander

en: About FileZilla
fr: À Propos de FileZilla

en: Account
fr: Compte

en: Active mode
fr: Mode actif

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
fr: Le test du mode FTP actif a échoué. FileZilla ne connaît pas l'adresse IP externe correcte.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
fr: Le test du mode FTP actif a échoué. FileZilla ne connaît pas l'adresse IP externe correcte. De plus, votre routeur a modifié l'adresse envoyée.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router has misleadingly modified the sent address.
fr: Le test du mode FTP actif a échoué. FileZilla connaît l'adresse IP externe, mais est trompé par la modification de l'adresse d'envoi due à votre routeur.

en: Active mode IP
fr: Mode IP actif

en: Add &more
fr: En ajouter &plus

en: Add selected files and folders to the transfer queue
fr: Ajouter les fichiers et répertoires sélectionnés dans la file de transfert

en: Adjust server timezone offset:
fr: Ajuster le décalage horaire par rapport au serveur :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced options:
fr: Options Avancées

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
fr: Tous les ports dans la plage spécifiée doivent être compris entre 1024 et 65535.

en: Allow fall back to other transfer mode on failure
fr: Autoriser le passage sur un autre mode de transfert en cas d'échec

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
fr: Autoriser le passage sur un autre mode de transfert en cas d'échec

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Any of the following
fr: Un des fichiers suivants

en: App&ly to directories only
fr: Appliquer uniquement aux répertoires

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply to &current queue only
fr: Appliquer à la file &courante seulement

en: Apply to &files only
fr: Appliquer uniquement aux fichiers

en: Ask for password
fr: Demande de mot de passe

en: Ask operating system for a port.
fr: Demander au système d'exploitation l'attribution d'un port.

en: Ask your operating system for the external IP address
fr: Demander l'adresse IP externe au système d'exploitation

en: At least one filter condition is incomplete
fr: Au moins une condition du filtre est incomplète

en: At this point, all configuration should be complete.
fr: À ce niveau, la configuration doit être terminée.

en: Author:
fr: Auteur :

en: Automatic file type classification
fr: Classement automatique des types de fichier

en: Automatic update check
fr: Rechercher automatiquement les nouveaux updates

en: Break current connection?
fr: Couper la connexion courante ?

en: Build date:
fr: Date de compilation :

en: Build information
fr: Informations de compilation

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
fr: Par défaut un port disponible est choisi arbitrairement pour établir un transfert en mode actif. Pour limiter FileZilla à une plage réduite de ports, saisissez-la ci-dessous.

en: C&heck for nightly builds of FileZilla
fr: Rechercher les builds journaliers de FileZilla

en: C&lear all
fr: Tout e&ffacer

en: Can't read from file
fr: Impossible de lire le fichier

en: Can't write data to file, disk is full.
fr: Écriture du fichier impossible, le disque est plein.

en: Can't write data to file.
fr: Écriture du fichier impossible

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel current operation
fr: Annulation de la tâche courante

en: Cancels the current operation
fr: Annule la tâche courante

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
fr: Impossible d'accéder à '%s', aucun média présent ou lecteur non prêt.

en: Cannot load Quickconnect bar from resource file
fr: Ne peut charger la barre de Connexion Rapide depuis le fichier de ressources

en: Cannot load main menu from resource file
fr: Ne peut charger le menu principal depuis le fichier de ressources

en: Cannot load toolbar from resource file
fr: Ne peut charger la barre d'outils depuis le fichier de ressources

en: Cannot rename file
fr: Impossible de renommer le fichier

en: Certificate issuer
fr: Emetteur du certificat

en: Challenge:
fr: Défi :

en: Change file attributes
fr: Changer les attributs du fichier

en: Change the file permissions.
fr: Changer les droits sur le fichier.

en: Character encoding issue
fr: Problème de codage de caractères

en: Charset
fr: Jeu de caractères

en: Check for &updates...
fr: Rechercher les mises à jour...

en: Check for newer versions of FileZilla
fr: Rechercher une nouvelle version de FileZilla

en: Check for updates
fr: Rechercher les mises à jour

en: Checking for correct external IP address
fr: Vérifie si l'adresse IP externe est correcte

en: Checking for updates
fr: En cours de recherche de mises à jour

en: Choose the default local directory
fr: Choix du répertoire local par défaut

en: Chunk data improperly terminated
fr: Paquet de données non terminé

en: Clear &layout cache
fr: Vider le cache d'affichage

en: Clear history
fr: Vider l'historique

en: Clear quickconnect bar
fr: &Vider la barre de connexion rapide

en: Click on Finish to save your configuration.
fr: Cliquez sur Finir pour sauvegarder votre configuration.

en: Click on next to download the new version.
    Alternatively, visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
fr: Cliquer sur le lient suivant pour télécharger la nouvelle version.
    Vous pouvez aussi, visiter http://filezilla-project.org e tdownloader la version la plus récente.

en: Close FileZilla
fr: Fermer FileZilla

en: Co&mments:
fr: Co&mmentaires :

en: Command not supported by this protocol
fr: Commande non supportée par ce protocole

en: Command:
fr: Commande :

en: Common name:
fr: Nom courant:

en: Communication tainted by router
fr: Le routeur interfère avec la communication

en: Compiled with:
fr: Compilé avec :

en: Compiler flags:
fr: Paramètres de compilation :

en: Concurrent transfers
fr: Transferts concurrents

en: Conditions are c&ase sensitive
fr: Les conditions sont sensibles à la c&asse

en: Configuration test
fr: Test de la configuration

en: Configure passive mode
fr: Configurer le mode passif

en: Configure port range
fr: Configurer la plage de ports

en: Confirmation needed
fr: Confirmation requise

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
fr: Félicitations, votre configuration semble fonctionnelle.

en: Connected
fr: Connecté

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s

en: Connecting to %s:%d...
fr: Connexion à %s:%d...

en: Connecting to server
fr: Connexion au serveur

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection attempt interrupted by user
fr: Tentative de connexion interrompue par l'utilisateur

en: Connection closed
fr: Connexion fermée

en: Connection established, initializing TLS...
fr: Connexion établie, initialisation TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
fr: Connexion établie, envoi d'une requête HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message...
fr: Connexion établie, attente du message d'accueil

en: Connection lost
fr: Connexion coupée

en: Connection timed out
fr: délai d'attente expiré

en: Connection with server got closed prematurely.
fr: La connexion avec le serveur a été fermée prématurément.

en: Connection with the test server failed.
fr: La connexion au serveur de test a échoué.

en: Cop&y
fr: Cop&ier

en: Copy (%d) of %s
fr: Copie de (%d) sur %s

en: Copy of %s
fr: Copie de %s

en: Could not connect to server
fr: Connexion au serveur impossible

en: Could not establish connection to server
fr: La connexion avec le serveur n'a pu être établie

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can set the data directory of FileZilla using the '--datadir <custompath>' commandline option or by setting the FZ_DATADIR environment variable.
fr: Impossible de trouver les fichiers de ressources de FileZilla, celui-ci va fermer.
    Vous pouvez indiquer le répertoire de FileZilla en utilisant l'option
    de ligne de commande '--datadir <chemin>' ou en positionnant la 
    variable d'environnement FZ_DATADIR

en: Could not load "%s", make sure the file is valid.
    For this session, default settings will be used and any changes to the settings are not persistent.
fr: Impossible de charger "%s", vérifiez que le fichier est valide.
    Pour cette session, les paramètres par défaut vont être utilisés et
    les changements de configuration ne seront pas sauvegardés.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
fr: Impossible de charger "%s", vérifiez que le fichier est valide et accessible.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager could not be saved.
fr: Impossible de charger "%s", vérifiez que le fichier est valide et accessible.
    Tout changement dans le Gestionnaire de Sites ne pourra pas être sauvegarde.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
fr: Impossible de charger "%s", vérifiez que le fichier est valide et accessible.
    Tout changement dans le Gestionnaire de Sites ne pourra pas être sauvegardé.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    The queue will not be saved.
fr: Impossible de charger "%s", vérifiez que le fichier est valide et accessible.
    La file d'attente ne pourra être sauvegardé.

en: Could not parse server address:
fr: Impossible d'analyser l'adresse du serveur:

en: Could not seek to offset %s within file
fr: Ne peut avancer jusqu'a %s dans le fichier

en: Could not seek to the end of the file
fr: Impossible d'atteindre la fin du fichier

en: Could not spawn IO thread
fr: ne peut créer le thread

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
fr: Erreur d'écriture sur "%s", les changements ne pourront être sauvegardés: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier "%s", la file d'attente ne peut être
    sauvegardée.

en: Could not write "%s": %s
fr: "%s" n'a pas pu être écrit(e) : %s

en: Country:
fr: Pays:

en: Crashes FileZilla instantly. Only used to debug the exception handler
fr: Plante Filezilla immédiatement. Utilisé uniquement pour déboguer le gestionnaire d'exceptions.

en: Create a new subdirectory in the current directory
fr: Créer un nouveau sous-répertoire dans le répertoire courant.

en: Create directory
fr: Créer un répertoire

en: Creating directory
fr: Création d'un répertoire

en: Creating directory '%s'...
fr: Création du répertoire '%s'...

en: Critical error
fr: Erreur critique

en: Custom filter set
fr: Jeu de filtres personnalisé

en: D&efault
fr: Par d&éfaut

en: D&elete
fr: &Effacer

en: D&isable all
fr: Tout désact&iver

en: D&iscard
fr: &Annuler

en: Data socket closed too early.
fr: Socket de données fermé prématurément.

en: Date/time unknown
fr: Date/heure inconnue

en: Debugging settings
fr: Paramètres de débogage

en: Default
fr: Par défaut

en: Default &local directory:
fr: Répertoire &local par défaut :

en: Default file exists action
fr: Action par défaut lorsque le fichier existe

en: Default r&emote directory:
fr: Rép&ertoire distant par défaut :

en: Default transfer mode:
fr: Type de transfert par défaut :

en: Default transfer type:
fr: Type de transfert par défaut :

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
fr: Par défaut : http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
fr: Le délai entre les essais en cas d'échec de connexion doit être compris entre 1 et 999 secondes.

en: Delay between failed login attempts:
fr: Délai avant nouvel essai en cas de problème de connexion:

en: Delaying connection due to previously failed connection attempt...
fr: Connexion repoussée après un précédent echec...

en: Delete selected files and folders
fr: Effacer les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Details
fr: Détails

en: Details for new key:
fr: Détails pour la nouvelle clé :

en: Dire&ctories
fr: Ré&pertoires

en: Directory listing aborted by user
fr: Lecture du contenu du répertoire annulée par l'utilisateur.

en: Directory listing failed
fr: Le listage du dossier a échoué

en: Directory listing filters
fr: Filtres pour la lecture du contenu des répertoires

en: Directory listing successful
fr: Lecture du contenu du répertoire achevée.

en: Disa&ble all
fr: Tout &désactiver

en: Disconnect from server
fr: Déconnexion du serveur

en: Disconnected from server
fr: Déconnecté du serveur

en: Disconnecting from previous server
fr: Déconnexion du serveur précédent

en: Disconnects from the currently visible server
fr: Déconnecte du serveur actuellement visible

en: Display about dialog
fr: Affichage de la fenêtre "À propos"

en: Do you really want to check for beta versions?
    Unless you want to test new features, keep using stable versions.
fr: Voulez vous vraiment rechercher des versions beta?
    A moins de vouloir tester des nouvelles fonctionalités, il est préférable d'utiliser les versions stables.

en: Don't use external IP address on &local connections.
fr: Ne pas utiliser l'adresse IP externe pour les connections &locales.

en: Download selected files and folders
fr: Télécharger les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Downloading %s
fr: En train de télécharger %s

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Duplicate filter name
fr: Nom de filtre déjà existant

en: E&nable all
fr: &Tout activer

en: E&xecute
fr: E&xécuter

en: E&xit
fr: &Fermer

en: E-Mail:
fr: Adresse e-email :

en: Each filter needs at least one condition.
fr: Chaque filtre requiert au moins une condition.

en: Edit filters
fr: Éditer les filtres

en: Email:
fr: Courriel :

en: Empty directory listing
fr: Répertoire vide

en: Empty filter names are not allowed.
fr: Les filtres vides ne sont pas autorisés.

en: Empty name
fr: Nom vide

en: En&able all
fr: Tout &activer

en: Enter &custom command...
fr: Entrer une &commande personnalisée...

en: Enter custom command
fr: Entrer une commande personnalisée

en: Enter filter name
fr: Veuillez entrer un nom pour le filtre

en: Enter name for filterset
fr: Entrez un nom pour le jeu de filtres

en: Enter password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Enter the address of the server.
    To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used.
    You can also enter complete URLS in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
fr: Entrez l'adresse du serveur.
    Pour spécifier le protocole du serveur, il faut préfixer l'hôte avec l'identifiant du protocole. Si aucun protocole n'est spécifié, le protocole par défaut (ftp://) sera utilisé.
    Vous pouvez également saisir des URL complètes sous la forme protocole://utilisateur:mot_de_passe@hôte:port, les valeurs des autres champs seront ignorées.

en: Enter the port on which the server listens.
    The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
fr: Entrer le port sur lequel le serveur écoute.
    La valeur par défaut du FTP est 21, et 22 pour le SFTP.

en: Error %d writing to socket
fr: Erreur %d à l'écriture sur le socket

en: Error loading xml file
fr: Erreur au chargement du fichier xml

en: Error writing xml file
fr: Erreur à l'écriture du fichier xml

en: Error:
fr: Erreur :

en: Exe&cute
fr: Exé&cuter

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
fr: L'executable ne contient pas d'information de version, il est impossible de rechercher des mises à jour.

en: F&ilter name:
fr: Nom du &filtre :

en: FTP Engine not initialized, can't connect
fr: Le moteur FTP  n'est pas initialisé, ne peut se connecter

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
fr: Le FTP utilise des connexions secondaires pour les transferts de données. Ces connexions additionnelles peuvent être établies de deux manières.

en: FTPES - FTP over explicit TLS/SSL
fr: FTPES - FTP sur TLS/SSL explicite

en: FTPS - FTP over implicit TLS/SSL
fr: FTPES - FTP sur TLS/SSL implicite

en: Failed to change directory
fr: Échec au changement de répertoire

en: Failed to change language
fr: Échec au changement de langue

en: Failed to check for newer version of FileZilla.
fr: Impossible de vérifier la disponibilité de mises à jour de FileZilla.

en: Failed to create backup copy of xml file
fr: La création d'une copie de secours du fichier xml a échoué

en: Failed to create listen socket, aborting
fr: Échec à la création du socket d'écoute pour le mode de transfert actif, abandon

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
fr: Échec à la création du socket d'écoute pour le mode de transfert actif.

en: Failed to download the latest version of FileZilla.
fr: Echec du téléchargement de la dernière version de FileZilla.

en: Failed to get data peer address, connection closed.
fr: Échec à la lecture de l'adresse IP de données du client, fermeture de la connexion.

en: Failed to get peer address, connection closed.
fr: Échec à la lecture de l'adresse IP du client, fermeture de la connexion.

en: Failed to initialize FTP engine
fr: L'initisalisation du moteur FTP à échoué

en: Failed to initialize TLS.
fr: L'initisalisation de la liaison TLS a échoué.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
fr: Échec du chargement du menu principal, le fichier de ressources est peut-être invalide ?

en: Failed to open "%s" for appending / writing
fr: Échec de l'ouverture de "%s" pour ajout / écriture

en: Failed to open "%s" for reading
fr: Échec de l'ouverture de "%s" en lecture

en: Failed to open "%s" for writing
fr: Échec de l'ouverture de "%s" en écriture

en: Failed to receive data
fr: Echec dans la réception des données$

en: Failed to retrieve directory listing
fr: Échec à la lecture du contenu du répertoire

en: Failed to retrieve external ip address, aborting
fr: Échec à la lecture de l'adresse IP externe, annulation

en: Failed to retrieve external ip address, using local address
fr: La lecture de l'adresse IP externe a échoué, utilisation de l'adresse locale

en: Failed to retrieve local ip address.
fr: Échec à la lecture de l'adresse IP locale.

en: Failed to retrieve local ip address. Aborting
fr: Échec à la lecture de l'adresse IP locale. Annulation.

en: Failed to retrieve the external IP address.
fr: La lecture de l'adresse IP externe a échoué.

en: Failed to send command.
fr: Échec d'envoi de la commande.

en: Failed to set language to %s, using default system language
fr: Échec à la mise en place de la langue %s, utilisation de la langue par défaut du système

en: Failed to validate settings
fr: Échec à la validation des paramètres

en: Failed to write to file %s
fr: Echec de l'écriture dans le fichier %s

en: Failed to write xml file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier xml

en: Fall back to active mode
fr: Se rabattre sur le mode actif

en: Fil&es
fr: Fichi&ers

en: File
fr: Fichier

en: File Types
fr: Types de fichier

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: File exists action
fr: action lorsque le fichier existe

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: File transfer successful
fr: Transfert de fichier réussi

en: FileZilla Error
fr: Erreur de FileZilla

en: FileZilla can test your configuration now to ensure everything is configured properly.
fr: FileZilla peut tester votre configuration maintenant, pour s'assurer que tout est correctement configuré.

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Filename invalid
fr: Nom de fichier invalide

en: Filename unchanged
fr: Nom de fichier inchangé

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
fr: Les noms de fichier ne doivent pas contenir les caractères suivantes : / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
fr: Les noms de fichier ne doivent pas contenir les caractères suivants: / \ : * ? " < > |

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: Filetype
fr: Type de fichier

en: Filter &out all files that:
fr: Filtrer t&ous les fichiers qui :

en: Filter applies to:
fr: Le filtre s'applique à :

en: Filter name already exists
fr: Ce nom de filtre existe déjà

en: Filter set already exists
fr: Le jeu de filtres existe déjà

en: Filter the directory listings
fr: Filtrer les répertoires

en: Filter validation failed
fr: Echec de validation du filtre

en: Fingerprint (MD5):
fr: Empreinte (MD5):

en: Fingerprint (SHA-1):
fr: Empreinte (SHA-1):

en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

en: Firewall and router configuration wizard
fr: Assistant de configuration du pare-feu et du routeur

en: Folder
fr: Dossier

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
fr: Pour obtenir des informations plus détaillées sur ces options, veuillez lancer l'assistant de configuration réseau.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
fr: Pour plus de fiabilité vous devriez spécifier une plage d'au moins 10 ports.

en: Force &UTF-8
fr: Forcer l'&UTF-8

en: General
fr: Général

en: Get external IP address from the following URL:
fr: Lire l'adresse IP externe depuis cette URL :

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
fr: Le nom de jeu de filtres cible existe déjà, le ré-écrire ?

en: Group permissions
fr: Droits du groupe

en: H&igh
fr: Gra&nd

en: High
fr: Haut

en: Highest
fr: Le plus grand

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
fr: Le plus grand port disponible doit être compris entre 1 et 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultanously.
fr: Maintenez la touche Maj. enfoncée pour basculer l'état du filtre des 2 côtés simultanément.

en: Homepage:
fr: Site Web :

en: Host key mismatch
fr: La clef du serveur ne correspond pas

en: Host:
fr: Hôte :

en: Hours,
fr: Heures,

en: If no data can be sent or received during this time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
fr: Si il est impossible d'envoyer ou de recevoir des données pendant cette période, la connection sera fermée et FileZilla essaiera de se reconnecter.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
fr: Lors des soumissions de bugs, merci de fournir des logs de niveau de détails maximum.

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
fr: Si, malgré le succès du test automatique à la fin de cet assistant, vous ne pouvez pas transférer de fichiers vers un serveur particulier, celui-ci est peut-être mal configuré et vous devriez essayer en mode actif. Vous pouvez régler le mode de transfert serveur par serveur dans le Gestionnaire de Sites.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
fr: Si le mode alternatif est activé, vous pourrez vous connecter aux serveurs qui rejeteraient le mode actuel de transfert.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
fr: Si ce problème persiste, veuillez contacter le fabricant de votre routeur ou de votre pare-feu pour une solution.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
fr: Si ce problème persiste, veuillez contacter le fabricant de votre routeur.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a timezone offset in the site manager.
fr: en utilisant 'réécrire si nouveau', le temps système doit être synchronisé avec le serveur. Si le temps diffère (ex:fuseau horaire différent), spécifier un décalage horaire dans la page de gestion des favoris.

en: If you change the language, you should restart FileZilla.
fr: Après un changement, relancer FileZilla est conseillé.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
fr: Si vous cliquez sur Test, FileZilla se connectera sur probe.filezilla-project.org et exécutera quelques tests simples.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
fr: Si vous choisissez un mauvais type de fichier, ces fichiers pourraient être corrompus pendant le transfert.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
fr: Si vous obtenez la moindre erreur, votre configuration est incorrecte.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
fr: Si vous avez des problèmes pour lire le contenu des répertoires ou pour transférer des fichiers, essayez de changer le mode de transfert par défaut.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
fr: Si vous accumulez les problèmes avec un serveur spécifique, ce serveur ou un routeur distant est peut-être mal configuré. Dans ce cas essayez en mode passif, et contactez l'administrateur du serveur pour obtenir de l'aide.

en: If you sucessfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
fr: Si vous parvenez au bout de l'assistant avec succès, et si le test final réussit, tous vos pare-feu et routeurs sont sans doute bien configurés.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
fr: Si vous utilisez un pare-feu, assurez-vous que FileZilla peut accepter des connections sur tous les ports indiqués.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
fr: Si vous utilisez un routeur, assurez-vous que tous ces ports sont redirigés vers la machine sur laquelle vous exécutez FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
fr: Si votre routeur n'arrête pas de changer d'adresse IP, veuillez contacter son fabricant.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
fr: En mode actif, FileZilla doit écouter un port pour les transferts de données. Vous devez préciser quels ports FileZilla utilisera.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
fr: Si vous avez un routeur, vous devrez rediriger tous les ports disponibles, puisque FileZilla n'influe pas sur le choix des ports de votre système.

en: In case you prefer automatic updates, you can enable automatic update checks in the settings dialog.
fr: Si vous préférez les mises à jour automatiques, vous pouvez activer les mises à jour automatique dans le menu 'préférences'.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
fr: Pour fonctionner en mode actif, FileZilla doit connaître votre adresse IP externe.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
fr: En mode passif, FileZilla demande un port au serveur et s'y connecte. Peu de configuration est nécessaire pour cela. Ce mode est conseillé pour la plupart des utilisateurs,

en: Initializing TLS...
fr: Initialisation TLS...

en: Interactive
fr: Intéractif

en: Interrupted by user
fr: Interrompu par l'utilisateur

en: Invalid Content-Length
fr: Données de longueur invalide

en: Invalid HTTP Response
fr: réponse HTTP invalide

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
fr: Séquence de caractères reçue invalide, désactuve UTF-8. Selectionnez l'option UTF-8 dans le gestionnaire de site pour forcer l'UTF-8

en: Invalid chunk size
fr: Taille du paquet invalide

en: Invalid data received
fr: Données invalides reçues

en: Invalid date
fr: Date invalide

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier invalide

en: Invalid hostname or host not found
fr: Nom d'hôte invalide ou hôte non trouvé

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
fr: Port indiqué invalide. Le port est une valeur entre 1 et 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over SSL (implicit) and
    ftpes:// for FTP over SSL (explicit).
fr: Protocole invalide spécifié.Les protocoles valides sont:
    ftp:// pour FTP standard,
    sftp:// pour transfert de fichier SSH,
    ftps:// pour FTP sur SSL (implicite) et
    ftpes:// pour FTP sur SSL (explicite).

en: Invalid response code
fr: Code réponse invalide

en: Invalid size in condition
fr: Taille invalide dans la condition

en: Invalid username given.
fr: Nom d'utilisateur invalide.

en: L&owest
fr: Le plus petit

en: L&owest available port:
fr: Le plus petit port disponible :

en: Language
fr: Langue

en: Large icons
fr: Grandes icônes

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Limit for concurrent &downloads:
fr: Limite de téléchargements concurrents:

en: Limit for concurrent &uploads:
fr: Limite d'uploads concurrents:

en: Limit local ports
fr: Limiter les ports locaux

en: Line length exceeded
fr: Longueur de ligne maximum dépassée

en: Listen socket closed
fr: Socket d'écoute fermé

en: Listing:
fr: Contenu :

en: Local filters:
fr: Filtres locaux :

en: Local site:
fr: Site local :

en: Locality:
fr: Site local:

en: Login data contains non-ascii characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
fr: les informations de login contiennent des caractères non ASCII et il se peut que le serveur ne gère pas l'UTF-8. Utilisation du jeu de caractères local.

en: Low
fr: Bas

en: Lowest
fr: Le plus petit

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
fr: Le plus petit port possible est un nombre entre 1024 et 65535.

en: Malformed chunk data: %s
fr: paquet de données malformé: %s

en: Malformed header: %s
fr: En-Tête malformé: %s

en: Malformed reply, server not sending proper lineendings
fr: Réponse malformée, le serveur envoit des mauvaises fins de ligne

en: Match all of the following
fr: Correspondent tous aux suivants

en: Maximum number of retries:
fr: Nombre &maximal d'essais:

en: Maximum simultaneous &transfers:
fr: Nombre de &transferts simultanés:

en: Medium icons
fr: Moyennes icônes

en: My Sites
fr: Mes Sites

en: Name:
fr: Nom :

en: Need to enter filter name
fr: Veuillez entrer un nom pour le filtre

en: Need to specify a character encoding
fr: Veuillez spécifiez un codage de caractères

en: New &Folder
fr: Nouveau &répertoire

en: New filter
fr: Nouveau filtre

en: New folder
fr: Nouveau répertoire

en: New site
fr: Nouveau Site

en: No
fr: Non

en: No external IP address set, trying default.
fr: Aucune adresse IP externe indiquée, essai avec la valeur par défaut.

en: No host given, please enter a host.
fr: Pas d'hôte saisi, veuillez en saisir un.

en: No images available
fr: Pas d'image disponible

en: No themes in themes.xml
fr: Pas de theme dans themes.xml

en: None
fr: Aucun

en: None of the following
fr: aucun des suivants

en: Not connected to any server
fr: Connecté à aucun serveur

en: Number of days between update checks:
fr: rechercher les mises à jour tous les:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
fr: Le nombre d'essais doit se situer entre 0 et 99.

en: O&verwrite
fr: &Remplacer

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
fr: Dans les pages suivantes, le mode de transfert sélectionné va être configuré, ainsi que le mode alternatif (si celui-ci est activé).

en: Once
fr: Une seule fois

en: Open the Site Manager
fr: Ouvrir le Gestionnaire de Sites

en: Open the settings dialog of FileZilla
fr: Ouvre la fenêtre de configuration de FileZilla

en: Opens the Site Manager
fr: Ouvre le Gestionnaire de Sites

en: Organization:
fr: Organisation:

en: Other:
fr: Autre:

en: Ov&erwrite if newer
fr: Remplacer s&i plus récent

en: Over&write if newer
fr: Remplacer s&i plus récent

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Overwrite &if newer
fr: Réécrire s&i plus récent

en: Owner / Group
fr: Propriétaire / Groupe

en: Owner permissions
fr: Droits du propriétaire

en: PORT command tainted by router.
fr: Le routeur interfère avec la communication(modification de la commande PORT)

en: Pa&ssive (recommended)
fr: Pa&ssif (conseillé)

en: Pass&word:
fr: &Mot de passe :

en: Passive (recommended)
fr: Passif (conseillé)

en: Passive mode
fr: Mode passif

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
fr: Le mode passif a été choisi comme mode de transfert par défaut.

en: Permissions
fr: Droits

en: Pleae make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
fr: Veuillez vous assurer que FileZilla a le droit d'établir des connections sortantes, et assurez-vous d'avoir entré une adresse correcte.

en: Please check http://filezilla-project.org for the most recent version of FileZilla.
fr: Veuillez vérifier sur http://filezilla-project.org/ que vous possédez la version plus récente de FileZilla.

en: Please check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
fr: Veuillez vérifier sur http://filezilla-project.org/probe.php que le serveur est lancé et vérifier à nouveau attentivement vos réglages.

en: Please check the package manager of your system for an updated package or visit http://filezilla-project.org to download the source code of FileZilla.
fr: veuillez vérifier le gestionaire de packages de votre système ou visitez http://filezilla-project.org pour télécharger le code source de FileZilla.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
fr: Veuillez configurer vos routeurs et pare-feu pour que FileZilla puisse établir des connections sortantes sur des ports arbitraires.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
fr: Veuillez désactiver des paramétrages comme mode 'DMZ' or 'mode Jeu' sur votre routeur.

en: Please ensure you have a stable internet connection and check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running.
fr: Veuillez vous assurer d'avoir une connection à Internet stable et vérifier sur http://filezilla-project.org/probe.php que le serveur est lancé.

en: Please enter a name for the new filter.
fr: Veuillez saisir un nom pour le nouveau filtre.

en: Please enter a new name for the copied filter.
fr: Veuillez saisir un nom ce filtre

en: Please enter a new name for the filter.
fr: Veuillez saisir un nouveau nom pour ce filtre

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
fr: Entrer un nombre compris entre 0 and 10 pour le nombre maximum de téléchargements concurrents.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
fr: Entrer un nombre compris entre 0 and 10 pour le nombre maximum d'uploads concurrents.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
fr: Entrer un nombre compris entre 1 et 10 pour le nombre maximum de transferts concurrents.

en: Please enter a password for this server:
fr: Veuillez saisir le mot de passe de ce serveur :

en: Please enter a timeout between 5 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
fr: Entrer un délai d'attente compris entre  5 et 9999 secondes ou 0 to désactiver le délait d'attente.

en: Please enter a unique name for this filter set
fr: Veuillez saisir un nom unique pour ce jeu de filtres

en: Please enter a valid portrange.
fr: Veuillez entrer une plage valide.

en: Please enter an URL where to get your external address from
fr: Veuillez entrer une URL à partir de laquelle lire votre adresse externe

en: Please enter an update interval of at least 7 days
fr: Entrez un intervalle de mises à jour d'au moins 7 jours

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
fr: Veuillez saisir une commande FTP.
    L'utilisation de commandes FTP vide le cache du répertoire.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
fr: Veuillez saisir le nom du répertoire qui doit être créé :

en: Please enter your external IP address
fr: Veuillez entrer votre adresse IP externe

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
fr: Veuillez entrer votre adresse IP externe dans Configuration > mode actif. Au cas où vous auriez une adresse dynamique, ou si vous ne connaissez pas votre adresse externe, sélectionnez l'option " Lire l'adresse IP externe depuis cette URL ".

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
fr: Veuillez suivre les instructions attentivement, car une mauvaise configuration empêchera les connexions FTP d'aboutir.

en: Please make sure you are running the latest version of FileZilla. Visit http://filezilla-project.org for details.
fr: Veuillez vous assurer d'utiliser la dernière version de FileZilla. Visitez http://filezilla-project.org pour plus de détails.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
fr: Veuillez vous assurer que votre routeur dispose de la dernière version de son micrologiciel. De plus, il doit être correctement configuré. Vous devrez rediriger les ports manuellement. N'utilisez pas le mode "DMZ" ou "serveur de jeu".

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
fr: Veuillez vous assurer que votre routeur dispose de la dernière version de son micrologiciel. De plus, il doit être correctement configuré. Vous devrez rediriger les ports manuellement. N'utilisez pas le mode 'DMZ' ou 'serveur de jeu'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
fr: Veuillez noter que FileZilla n'a aucune influence sur le choix du port choisi par le serveur. Ainsi le serveur pourrait choisir un port considéré par votre pare-feu comme habituellement utilisé par les Chevaux de Troie ou autres logiciels malfaisants. Ceci pourrait provoquer une alerte illégitime que vous pourrez ignorer.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
fr: Notez que certains serveurs risquent de vous bannir si vous tentez de vous reconnecter trop souvent ou dans un intervalle trop court.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
fr: Veuillez relancer cet assistant en cas de modification de votre réseau, ou si vous rencontrez des problèmes avec des serveurs qui fonctionnaient auparavant.

en: Please select an action:
fr: Veuillez sélectionner une action :

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
fr: Veuillez sélectionner le mode de transfert à utiliser par défaut.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
fr: Sélectionnez les nouveaux attributs du répertoire "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
fr: Sélectionnez les nouveaux attributs du fichier "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
fr: Sélectionnez les nouveaux attributs des répertoires sélectionnés.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
fr: Sélectionnez les nouveaux attributs des fichiers et répertoires sélectionnés.

en: Please select the new attributes for the selected files.
fr: Sélectionnez les nouveaux attributs des fichiers sélectionnés.

en: Please visit http://filezilla-project.org for the more information about FileZilla.
fr: Visitez http://filezilla-project.org pour plus d'informations à propose de  FileZilla.

en: Please visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
fr: Visitez  http://filezilla-project.org pour télécharger la dernière version.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Primary connection and data connection certificates don't match.
fr: Les certificats des connexions primaire et de données ne correspondent pas.

en: Priority
fr: Priorité

en: Process &Queue
fr: Traiter la &file

en: Public key algorithm:
fr: Algorithme de la clé publique:

en: Public permissions
fr: Droits publics

en: Queue: %s%d KB
fr: File : %s%d Ko

en: Queue: %s%d MB
fr: File : %s%d Mo

en: Queue: %s%d bytes
fr: File : %s%d octets

en: Queue: empty
fr: File : vide

en: Re&ad
fr: L&ire

en: Re&name
fr: Re&nommer

en: Rea&d
fr: Lir&e

en: Really cancel current operation?
fr: Voulez-vous vraiment annuler l'opération en cours ?

en: Really delete all selected files and/or directories?
fr: Voulez-vous vraiment effacer tous les répertoires et/ou fichiers sélectionnés?

en: Rec&urse into subdirectories
fr: Réc&ursif dans les sous-répertoires

en: Received data tainted
fr: Données reçues corrompues

en: Reconnection settings
fr: Paramètres de reconnexion

en: Reconnects to the last used server
fr: Reconnexion au dernier serveur utilisé

en: Redirection to invalid address
fr: Rediraction vers une adresse invalide

en: Refresh the file and folder lists
fr: Actualiser la liste des répertoires et des fichiers

en: Remote certificate not trusted.
fr: Certificat distant non valide.

en: Remote file
fr: Fichier distant

en: Remote filters:
fr: Filtres distants :

en: Remote site:
fr: Site distant :

en: Remove &selected
fr: Effacer la &sélection

en: Rena&me
fr: &Renommer

en: Rename file
fr: Renommer le fichier

en: Rename selected files and folders
fr: Renommer les fichiers et répertoires sélectionnés

en: Renaming '%s' to '%s'
fr: Renomme '%s' en '%s'

en: Res&ume
fr: &Relancer

en: Resolving IP-Address for %s
fr: Résolution de l'adresse IP pour %s

en: Resolving hostname
fr: Resolution du nom d'hôte

en: Response:
fr: Réponse :

en: Resuming ascii files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
fr: la reprise du téléchargement des fichiers ASCII peut poser problème si le serveur et le client utilisent des caractères de fin de ligne différents.

en: Retrieving directory listing...
fr: Lecture du contenu du répertoire...

en: Retrieving external IP address from %s
fr: Lecture de l'adresse IP externe depuis %s

en: S&kip
fr: &Passer

en: Save settings?
fr: Sauvegarder la configuration ?

en: Scanning for files to add to queue
fr: Examen des fichiers à ajouter à la file

en: Scanning for files to upload
fr: Examen des fichiers à envoyer

en: Select &page:
fr: Sélectionner une &page :

en: Select Entry:
fr: Sélectionner une entrée :

en: Select Theme
fr: Choix du thème

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
fr: Choisir un action à effectuer si le fichier cible d'un transfert existe déjà.

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
fr: Choisr une action par défaut lorsque me fichier cible existe déjà. Ce choix est valide uniquement pour la session courante.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
fr: Choisir une action par défaut lorsque le fichier cble existe déjà pour le fichier sélectionné dans la file.

en: Select download location for package
fr: Choisir un répertoire pour le package

en: Send custom command to the server otherwise not available
fr: L'envoi d'une commande personnalisée au serveur n'est pas possible

en: Serial number:
fr: Numéro de série:

en: Server / Local file
fr: Fichier serveur/local

en: Server does not support resume of files > %d GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert pour les fichiers de plus de %d Go.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since filesizes match.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert pour les fichiers de plus de %d Go. Fin du transfert car correspondance de la taille du fichier.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert sur les fichiers de plus de 2 Go.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
fr: Le serveur ne supporte pas la reprise de transfert sur les fichiers de plus de 4 Go.

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since filesizes match.
fr: Il se peut que le serveur ne supporte pas la reprise de transfert pour les fichiers de plus de %d Go. Fin du transfert car correspondance de la taille du fichier.

en: Server requires an account. Please specify an account using the Site Manager
fr: Le serveur requiert un nom d'utilisateur. Spécifiez le dans le Gestionnaire de Sites

en: Server sent invalid reply.
fr: La réponse du serveur est invalide.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
fr: Le serveur a répondu en mode passif avec une adresse non routable. Utilisation de son adresse à la place.

en: Server&type:
fr: &Type de serveur :

en: Set &Priority
fr: Régler la &priorité

en: Set permissions of '%s' to '%s'
fr: Positionner les permissions de '%s' à '%s'

en: Settings
fr: Configuration

en: Show &raw directory listing
fr: Afficher le contenu &brut du répertoire

en: Site Manager
fr: Gestionnaire de Sites

en: Site Manager already open
fr: Le Gestionnaire de Sites est déjà ouvert

en: Size
fr: Taille

en: Size unknown
fr: Taille inconnue

en: Sk&ip
fr: &Passer

en: Skipping download of %s
fr: Passer le téléchargement de %s

en: Skipping upload of %s
fr: Passer l'envoi de %s

en: Small icons
fr: Petites icônes

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local ip address.
fr: Des serveurs distants mal configurés, derrière un routeur, pourraient répondre avec leur adresse IP locale. Dans ce cas :

en: Starting download of %s
fr: Commencer le téléchargement de %s

en: Starting upload of %s
fr: Commence l'envoi de %s

en: State:
fr: Etat:

en: Status
fr: Statut

en: Status:
fr: Statut :

en: Stop and remove &all
fr: &Arrêter et tout supprimer

en: Street:
fr: Rue:

en: Subject of certificate
fr: Sujet du certificat

en: Submit a bug report if this problem persists even with the latest version of FileZilla.
fr: Envoyez un rapport de bug si ce problème persiste, même en utilisant la dernière version de FileZilla.

en: Summary of test results:
fr: Résumé des résultats du test :

en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: TLS/SSL connection established, waiting for welcome message...
fr: Connexion TLS/SSL établie, attente du message d'accueil...

en: TLS/SSL connection established.
fr: Connexion TLS/SSL établie.

en: Target file already exists
fr: Le fichier cible existe déjà

en: Target filename already exists, really continue?
fr: Le fichier cible existe déjà, voulez-vous vraiment continuer ?

en: Test results
fr: Résultats du test

en: Testing resume capabilities of server
fr: Test de la possibilité de reprendre les transferts

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
fr: Le Gestionnaire de Sites est ouvert par une autre instance de FileZilla 3.
    Voulez vous continuer ? Tout changement effectué dans le Gestionnaire de Site ne sera pas sauvegardé.

en: The address you entered was: %s
fr: Vous avez entré l'adresse : %s

en: The entered filter name already exists.
fr: Ce nom de filtre existe déjà.

en: The extension '%s' does already exist in the list
fr: L'extension '%s' est déjà présente dans la liste

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Veuillez entrer un nouveau nom :

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
fr: plus le niveau de deug est élevé, plus il y aura d'informations affichées dans le fichier de log. afficher des informations de debogage a un impact négatif sur les perforamnces.

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
fr: Le port disponible le plus petit doit être inférieur ou égal au plus grand.

en: The most recent version has been downloaded. Click on Finish to start the installation.
fr: La version la plus récente vient d'être téléchargée. Cliquer sur Fin pour démarrer l'installation.

en: The most recent version has been downloaded. Please install like you did install this version.
fr: la version la plus récente a été téléchargée. Vous pouvez l'installer

en: The server sent an unrecognized reply.
fr: La réponse du serveur est de type inconnu.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
fr: Le serveur utilise le codage de caractères suivant pour les noms de fichiers :

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
fr: Le certificat du serveur est inconnu. Merci de l'examiner en détail pour vérifier la conformité du serveur.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
    If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
fr: La clef du serveur ne correspond pas à la clef mise en cache. Cela veut dire soit que l'administrateur a changé la clef du serveur, soit que vous essayez de vous connecter à un autre ordinateur qui se fait passer pour le serveur.
    Si le changement de clef n'était pas prévu, veuillez contacter l'administrateur du serveur.

en: The server's host key is not cached in the registry. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
fr: La clef du serveur n'est pas présente dans le cache. Vous n'avez aucune garantie que ce serveur est celui que vous croyez.

en: The target file already exists.
    Would you like to replace the file
fr: Le fichier cible existe déjà;
    Voulez vous le remplacer ?

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
fr: Le test a échoué. Voulez-vous vraiment sauvegarder les réglages ?

en: Theme error
fr: Erreur de thème

en: Themes
fr: Thèmes

en: This filter set cannot be removed
fr: Ce jeu de filtres ne peut être effacé

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
fr: Ceci ne fonctionne pas si vous êtes derrière un routeur, auquel cas votre système répondra par votre adresse interne.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
fr: Cet assistant vous aidera à configurer correctement vos routeurs et pare-feu, et testera votre configuration.

en: Time&out in seconds:
fr: Délai d'attente en secondes

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: Title:
fr: Titre:

en: Toggles processing of the transfer queue
fr: Traiter la file d'attente

en: Toggles the display of the local directory tree
fr: Affichage de l'arborescence du répertoire local

en: Toggles the display of the message log
fr: Affichage des messages de log

en: Toggles the display of the remote directory tree
fr: Affichage de l'arborescence du répertoire distant

en: Toggles the display of the transfer queue
fr: Affichage de la file d'attente

en: Too long header line
fr: ligne d'en-tête trop longue

en: Too many redirects
fr: trop de rediractions

en: Trace:
fr: Trace :

en: Transfer Mode
fr: Mode de transfert

en: Transfer aborted by user
fr: Transfert interrompu par l'utilisateur

en: Transfer settings
fr: Paramètres de transfert

en: Transferred data got tainted.
fr: Les données transferrées ont été corrompues

en: Transferring
fr: Transfert en cours

en: Transfers
fr: Transferts en cours

en: Treat files &without extention as Ascii file
fr: Traiter les fichiers &sans extension comme un fichier Ascii

en: Treat the &following filetypes as Ascii files:
fr: Traiter les types de fichiers &suivants comme des fichiers Ascii :

en: Trust changed Hostkey:
fr: Faire confiance à une clef d'hôte changée:

en: Trust new Hostkey:
fr: Faire confiance à une nouvelle clef d'hôte:

en: Trust the new key and carry on connecting?
fr: Faire confiance à la nouvelle clef et garder la connexion ?

en: Trust this certificate and carry on connecting
fr: Faire confiance au serveur et garder la connexion

en: Trust this host and carry on connecting?
fr: Faire confiance au serveur et garder la connexion ?

en: Unit:
fr: Unité:

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

en: Unknown host key
fr: Clef d'hôte inconnu

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
fr: Si vous ne résolvez pas ces problèmes, le mode FTP actif ne fonctionnera pas et vous devrez utiliser le mode passif.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
fr: Si vous ne résolvez pas ce problème, le mode FTP actif ne fonctionnera pas et vous devrez utiliser le mode passif.

en: Unsuppored redirect
fr: redirection non prise en charge

en: Update Check
fr: Verification des mises à jour

en: Update wizard
fr: Assistant de mise à jour

en: Updatecheck failed
fr: Echec de la recherche de mise à jour

en: Upload selected files and folders
fr: Envoyer les fichiers et les répertoires sélectionnés

en: Use &custom charset
fr: Utiliser un jeu de &caractères personnalisé

en: Use &default
fr: Utiliser les valeurs &défaut

en: Use d&efault
fr: Utiliser les valeurs d&éfaut

en: Use the following IP address:
fr: Utiliser l'adresse IP suivante :

en: Use the following port range:
fr: Utiliser la plage de ports suivante :

en: Use the server's external IP address instead
fr: Utiliser l'adresse IP externe du serveur à la place

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
fr: Utilisez ceci si vous êtes derrière un routeur avec une adresse IP externe fixe.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
fr: Utilisez cette option si vous avez une adresse IP dynamique. FileZilla contactera le serveur ci-dessus à chaque session dès la première utilisation du mode actif. Seule la version de FileZilla utilisée est transmise au serveur.

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else use local charset.
fr: Utilise l'UTF-8 si le serveur le supporte, sinon utilise le jeu de caractères local.

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
fr: L'utilisation d'un codage de caractères incorrect peut entraîner un affichage incorrect des noms de fichiers.

en: Using this wizard you can check for available updates to FileZilla.
fr: Cet assitant sert à vérifier la disponibilité de mises à jour pour FileZilla.

en: Valid from:
fr: Valide de:

en: Valid to:
fr: Valide jusqu'à:

en: Verifying certificate...
fr: Vérification du certificat...

en: W&rite
fr: Éc&rire

en: Waiting
fr: En attente

en: Waiting for transfer to be canceled
fr: En attente d'annulation du transfert

en: Waiting to retry...
fr: Attente avant nouvel essai...

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
fr: Attention, connection (données) depuis une mauvais adresse IP.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
fr: Attention, utilisez les révisions journalières à vos risques et périls.
    Pas de support pour les révisions journalières.
    les builds journaliers peuvent ne pas se comporter comme attendu et peuvent endommager votre système.
    
    VOulez-vous vraiment rechercher les révisions journalières?

en: Warning: Potential security breach!
fr: Attention : Faille de sécurité possible !

en: Wr&ite
fr: Écr&ire

en: Wrong external IP address
fr: Adresse IP externe incorrecte

en: Wrong lineendings
fr: Mauvaises fins de ligne

en: Yes
fr: Oui

en: You are already using the most recent version of FileZilla. Please check again in future.
fr: Vous avez déjà la dernière version de FileZilla.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
fr: Vous pouvez utilisez un x pour garder les permissions initiales du fichier.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
fr: Vous n'avez pas entré un nouveau nom de fichier. Voulez vous le ré-écrire ?

en: You have to enter a hostname.
fr: Vous devez entrer un nom d'hôte.

en: You have to enter a valid IP address.
fr: L'adresse IP doit être valide.

en: You have to specify a user name
fr: Vous devez spécifier un nom d'utilisateur

en: You likely have a router or firewall which errorneously modified the transferred data.
fr: Vous semblez avoir un routeur ou parre-feu qui a modifiée de daçon erronée les données transférées

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
fr: Vous devriez pouvoir vous connecter aux autres serveurs sans problème, et les transferts de fichiers devraient fonctionner correctement.

en: begins with
fr: commence par

en: bytes
fr: octets

en: contains
fr: contient

en: ends with
fr: se finit avec

en: equals
fr: égal

en: file
fr: fichier

en: fzsftp could not be started
fr: fzsftp n'a pas pu démarrer

en: greater than
fr: plus grand que

en: is equal to
fr: est égal à

en: less than
fr: moins que

en: matches regex
fr: correspond à l'expression régulière

en: themes.xml missing, can not get theme data
fr: themes.xml manquant, ne peut charger les données du thème

en: with the following file?
fr: avec le fichier suivant ?
