Filezilla 3 - en to pt translation catalogue (698 entries)

en: %H:%M:%S elapsed
pt: Transcorridos %H:%M:%S

en: %H:%M:%S left
pt: %H:%M:%S restantes

en: %d files added to queue
pt: %d arquivos adicionados à fila de espera

en: %s - Certificate expired!
pt: %s - Certificado expirou!

en: %s - Not yet valid!
pt: %s - Ainda não é válido!

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, SFTP will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the FZ_FZSFTP environment variable.
pt: %s não pode ser encontrado. Sem este componente do FileZilla o SFTP não irá funcionar.
    
    Possíveis soluções:
    -Verifique que %s está dentro de um diretório listado na variável de ambiente PATH do sistema.
    -Utilize o caminho completo até o arquivo %s na varíavel de ambiente FZ_FZSFTP.

en: %s with %d bits
pt: %s de %d bits

en: &About...
pt: &Sobre...

en: &Account:
pt: Cont&a:

en: &Active
pt: &Ativo

en: &Add files to queue
pt: &Adicionar arquivo(s) à fila de espera

en: &Always trust certificate in future sessions.
pt: Sempre confiar neste certific&ado em seções futuras.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
pt: Sempre confi&ar nesse host, adicionar sua chave ao cache

en: &Always use this action
pt: Sempre execut&ar esta ação

en: &Ask for action
pt: &Perguntar por ação

en: &Auto
pt: &Automático

en: &Autodetect
pt: &Autodetectar

en: &Binary
pt: &Binário

en: &Browse...
pt: &Procurar...

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Check for beta versions of FileZilla
pt: Verifi&car por versões beta do FileZilla

en: &Connect
pt: &Conectar

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

en: &Crash
pt: &Abortar

en: &Create directory
pt: &Criar pasta

en: &Debug
pt: &Depurar

en: &Debug information in message log:
pt: &Depurar informação em log de mensagem:

en: &Default file exists action...
pt: Ação &padrão para arquivo existente...

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit filters...
pt: &Editar filtros...

en: &Enable automatic update check
pt: &Habilitar verificação automática de atualizações

en: &Encoding:
pt: &Codificação

en: &Enter custom command...
pt: &Executar comando customizado...

en: &Execute
pt: E&xecutar

en: &Fall back to active mode
pt: &Voltar ao modo ativo

en: &File
pt: &Arquivo

en: &File Attributes
pt: &Atributos do Arquivo

en: &Filter sets:
pt: Configurações de &filtros:

en: &Filters:
pt: &Filtros:

en: &Help
pt: A&juda

en: &Highest
pt: &Altíssima

en: &Highest available port:
pt: M&aior porta disponível:

en: &Limit local ports used by FileZilla
pt: &Limitar portas locais usadas pelo FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
pt: &Limitar o número de conexões simultâneas

en: &Logontype:
pt: Tipo de &Logon:

en: &Low
pt: &Baixo

en: &Maximum number of connections:
pt: Número &máximo de conexões:

en: &Network configuration wizard
pt: &Assistente de configuração de rede

en: &New
pt: &Novo

en: &New Site
pt: &Novo Site

en: &New version available!
pt: &Nova versão disponível!

en: &Numeric value:
pt: Valor &numérico:

en: &Overwrite
pt: S&obrescrever

en: &Passive
pt: &Passivo

en: &Password:
pt: &Senha:

en: &Port:
pt: &Porta:

en: &Quickconnect
pt: &Conexão rápida

en: &Read
pt: &Ler

en: &Remember password for this session
pt: &Lembrar a senha para esta sessão

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Remove selected
pt: &Remover selecionado(s)

en: &Rename
pt: &Renomear

en: &Restart Wizard
pt: &Reiniciar o assistente

en: &Resume
pt: Continua&r

en: &Run configuration wizard now...
pt: Executa&r o assistente de configuração agora...

en: &Run update check now...
pt: &Executar verificação de atualização agora...

en: &Save as...
pt: &Salvar como...

en: &Select language:
pt: &Selecione o idioma:

en: &Server
pt: &Servidor

en: &Settings
pt: &Configurações

en: &Show debug menu
pt: &Exibir menu de depuração

en: &Site Manager
pt: &Gerenciador de Sites

en: &Skip
pt: &Pular

en: &Test
pt: &Testar

en: &Theme:
pt: &Tema:

en: &Transfer
pt: &Transferência

en: &Transfer mode:
pt: Modo de &Transferência:

en: &Treat dotfiles (filenames starting with a dot) as Ascii files
pt: &Tratar arquivos que começam com ponto (.) como arquivos Ascii

en: &Update cached key for this host
pt: At&ualizar a chave em cache para este host

en: &Use the server's external IP address instead
pt: &Usar o endereço IP externo do servidor

en: &User:
pt: &Usuário:

en: &Username:
pt: &Usuário:

en: &Version %s
pt: &Versão %s

en: &Write
pt: &Escrever

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
pt: '%s' não existe ou não pode ser acessado.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
pt: O tipo de login 'Conta' não é suportado pelo protocolo selecionado

en: (0 for no limit)
pt: (0 para ilimitado)

en: (0-999 seconds)
pt: (0-999 segundos)

en: (5-9999, 0 to disable)
pt: (5-9999, 0 para desabilitar)

en: (At least 7 days)
pt: (No mínimo 7 dias)

en: , %H:%M:%S left
pt: , %H:%M:%S restantes

en: , --:--:-- left
pt: , --:--:-- restantes

en: --:--:-- left
pt: --:--:-- restantes

en: 0 - None
pt: 0 - Nenhum

en: 1 - Warning
pt: 1 - Aviso

en: 4 - Debug
pt: 4 - Depurar

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
pt: Alguns servidores não permitem o modo de transferência passivo ou estão configurados incorretamente. Nestes casos você terá que utilizar o mode de transferência ativo. No modo ativo, o FileZilla abre uma porta e solicita que o servidor se conecte a mesma.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
pt: Um nome de arquivo local não pôde ser descodificado.
    Por favor certifique-se que a variável de ambiente LC_CTYPE (or LC_ALL) está corretamente definida.
    A menos que solucione este problema, arquivos podem não ser exibidos nas listas de arquivos.
    Não será exibido mais nenhum aviso durante esta sessão.

en: A newer version of FileZilla is available:
pt: Uma nova versão do FileZilla está disponível:

en: A&dd
pt: A&dicionar

en: A&llow resume of ascii files
pt: P&ermitir resumo de arquivos Ascii

en: A&pply only to downloads
pt: A&plicar somente aos downloads

en: A&pply only to uploads
pt: A&plicar somente aos uploads

en: A&pply to all files and directories
pt: A&plicar a todos os arquivos e pastas

en: A&sk for action
pt: P&erguntar por ação

en: About FileZilla
pt: Sobre o FileZilla

en: Account
pt: Conta

en: Active mode
pt: Modo ativo

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
pt: O teste do FTP com modo de transferência ativo falhou. O FileZilla não sabe qual é o endereço IP externo correto.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
pt: O teste do FTP com modo de transferência ativo falhou. O FileZilla não sabe qual é o endereço IP externo correto. Acrescido a isso, o seu roteador modificou o endereço enviado.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router has misleadingly modified the sent address.
pt: O teste do FTP com modo de transferência ativo falhou. O FileZilla sabe qual é o endereço IP externo correto, mas o seu roteador modificou incorretamente o endereço enviado.

en: Active mode IP
pt: IP no modo ativo

en: Add &more
pt: Adicionar &mais

en: Add selected files and folders to the transfer queue
pt: Adicionar arquivos e pastas selecionados para a fila de transferência

en: Adjust server timezone offset:
pt: Ajustar fuso horário do servidor:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced options:
pt: Opções avançadas:

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
pt: Todas as portas informadas devem estar entre 1024 e 65535.

en: Allow fall back to other transfer mode on failure
pt: Permitir a mudança para outro modo de transferência em caso de falha

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
pt: Permitir a mudança para outro modo de transferência em caso de falha

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Any of the following
pt: Qualquer um dos seguintes

en: App&ly to directories only
pt: Aplicar apenas a pastas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply to &current queue only
pt: Aplicar somente à fila de espera atual

en: Apply to &files only
pt: Aplicar apenas a &arquivos

en: Archive
pt: Arquivo

en: Ask for password
pt: Perguntar a senha

en: Ask operating system for a port.
pt: Solicitar uma porta ao sistema operacional.

en: Ask your operating system for the external IP address
pt: Solicitar ao sistema operacional o endereço IP externo

en: At least one filter condition is incomplete
pt: Pelo menos uma condição do filtro está incompleta

en: At this point, all configuration should be complete.
pt: Neste ponto, todas as configurações devem estar completas.

en: Author:
pt: Autor:

en: Automatic file type classification
pt: Classificação automática de tipos de arquivos

en: Automatic update check
pt: Verificação automática de atualização

en: Break current connection?
pt: Interromper a conexão atual?

en: Build date:
pt: Data de compilação:

en: Build information
pt: Informações da versão

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
pt: Por padrão, qualquer porta local disponível é utilizada para estabelecer transferências no modo ativo. Se você quer que o FileZilla utilize apenas uma pequena faixa de portas, por favor informe-a nos campos abaixo.

en: C&heck for nightly builds of FileZilla
pt: &Verificar por nightly builds do FileZilla

en: C&lear all
pt: &Limpar tudo

en: Can't read from file
pt: Não foi possível ler o arquivo

en: Can't write data to file, disk is full.
pt: Não foi possível gravar os dados no arquivo, o disco está cheio.

en: Can't write data to file.
pt: Não foi possível gravar os dados no arquivo.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel current operation
pt: Cancelar a operação atual

en: Cancels the current operation
pt: Cancela a operação atual

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
pt: Não foi possível acessar '%s', nenhuma mídia foi inserida ou o dispositivo não está pronto.

en: Cannot load Quickconnect bar from resource file
pt: Não foi possível carregar a barra de conexão rápida do arquivo de recursos

en: Cannot load main menu from resource file
pt: Não foi possível carregar o menu principal do arquivo de recursos

en: Cannot load toolbar from resource file
pt: Não foi possível carregar a barra de ferramentas do arquivo de recursos

en: Cannot rename file
pt: Não foi possível renomear o arquivo

en: Certificate issuer
pt: Emissor do certificado

en: Challenge:
pt: Desafio:

en: Change file attributes
pt: Mudar os atributos do arquivo

en: Change the file permissions.
pt: Mudar as permissões do arquivo.

en: Character encoding issue
pt: Problema de codificação de caracteres

en: Charset
pt: Conjunto de caracteres

en: Check for &updates...
pt: &Verificar por atualizações...

en: Check for newer versions of FileZilla
pt: Verificar por novas versões do FileZilla

en: Check for updates
pt: Verificar por atualizações

en: Checking for correct external IP address
pt: Verificando o endereço IP externo correto

en: Checking for updates
pt: Verificando por atualizações

en: Choose the default local directory
pt: Escolha a pasta local padrão

en: Chunk data improperly terminated
pt: Bloco de dados terminado inapropriadamente

en: Clear &layout cache
pt: Limpar cache de &layout

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Clear quickconnect bar
pt: Limpar a barra de conexão rápida

en: Click on Finish to save your configuration.
pt: Clique em Finalizar para salvar a sua configuração.

en: Click on next to download the new version.
    Alternatively, visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
pt: Clique em Próximo para fazer o download da nova versão.
    Alternativamente, visite o site http://filezilla-project.org para fazer o download da versão mais recente.

en: Close FileZilla
pt: Fechar o FileZilla

en: Co&mments:
pt: Co&mentários:

en: Command not supported by this protocol
pt: Comando não suportado por este protocolo

en: Command:
pt: Comando:

en: Common name:
pt: Nome Padrão:

en: Communication tainted by router
pt: Comunicação corrompida pelo roteador

en: Compiled with:
pt: Compilado com:

en: Compiler flags:
pt: Parâmetros de compilação:

en: Concurrent transfers
pt: Transferências simultâneas

en: Conditions are c&ase sensitive
pt: &As condições são sensíveis a letras maiúsculas e minúsculas

en: Configuration test
pt: Teste de configuração

en: Configure passive mode
pt: Configurar modo passivo

en: Configure port range
pt: Configurar a faixa de portas

en: Confirmation needed
pt: Confirmação necessária

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
pt: Parabéns, sua configuração parece estar funcionando.

en: Connected
pt: Conectado

en: Connecting
pt: Conectando

en: Connecting to %s
pt: Conectando a %s

en: Connecting to %s:%d...
pt: Conectando a %s:%d...

en: Connecting to server
pt: Conectando ao servidor

en: Connection
pt: Conexão

en: Connection attempt interrupted by user
pt: Tentativa de conexão interrompida pelo usuário

en: Connection closed
pt: Conexão fechada

en: Connection established, initializing TLS...
pt: Conexão estabelecida, inicializando TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
pt: Conexão estabelecida, enviando requisição HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão estabelecida. Esperando a mensagem de boas vindas...

en: Connection lost
pt: Conexão perdida

en: Connection timed out
pt: O tempo de espera de conexão foi expirado

en: Connection with server got closed prematurely.
pt: A conexão com o servidor foi fechada prematuramente.

en: Connection with the test server failed.
pt: A conexão com o servidor de teste falhou.

en: Cop&y
pt: Cop&iar

en: Copy (%d) of %s
pt: Cópia (%d) de %s

en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

en: Could not connect to server
pt: Não foi possível conectar ao servidor

en: Could not establish connection to server
pt: Não foi possível estabelecer uma conexão com o servidor

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can set the data directory of FileZilla using the '--datadir <custompath>' commandline option or by setting the FZ_DATADIR environment variable.
pt: Não foi possível encontrar os arquivos de recursos, fechando FileZilla.
    Você pode configurar a pasta de dados do FileZilla utilizando a opção de linha de comando '--datadir <custompath>' ou configurando a variável de ambiente FZ_DATADIR.

en: Could not load "%s", make sure the file is valid.
    For this session, default settings will be used and any changes to the settings are not persistent.
pt: Náo foi possível carregar o arquivo "%s", certifique-se que o arquivo é válido.
    Para esta sessão, as configurações padrão serão utilizadas e quaisquer mudanças nas configurações não serão gravadas.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
pt: Não foi possível carregar o arquivo "%s", por favor certifique-se que o arquivo é válido e pode ser accessado.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager could not be saved.
pt: Não foi possível carregar o arquivo "%s", por favor certifique-se que o arquivo é válido e pode ser accessado.
    Quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não puderam ser salvas.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
pt: Não foi possível carregar o arquivo "%s", por favor certifique-se que o arquivo é válido e pode ser accessado.
    Quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não serão salvas.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    The queue will not be saved.
pt: Não foi possível carregar o arquivo "%s", por favor certifique-se que o arquivo é válido e pode ser accessado.
    A fila de espera não será salva.

en: Could not parse server address:
pt: Não é possível ler o endereço do servidor:

en: Could not seek to offset %s within file
pt: Não foi possível atingir a posição %s dentro do arquivo

en: Could not seek to the end of the file
pt: Não foi possível atingir o fim do arquivo

en: Could not spawn IO thread
pt: Não foi possível criar o thread de IO

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
pt: Não foi possível gravar "%s", quaisquer mudanças feitas no Gerenciador de Sites não puderam ser salvas: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
pt: Não foi possível gravar "%s", a fila de espera não pode ser salva.

en: Could not write "%s": %s
pt: Não foi possível gravar "%s": %s

en: Country:
pt: País:

en: Crashes FileZilla instantly. Only used to debug the exception handler
pt: Encerra o Filezilla abruptamente. Usado somente para fins de depuração.

en: Create a new subdirectory in the current directory
pt: Criar uma subpasta na pasta atual

en: Create directory
pt: Criar pasta

en: Creating directory
pt: Criando pasta

en: Creating directory '%s'...
pt: Criando pasta '%s'...

en: Critical error
pt: Erro Crítico

en: Custom filter set
pt: Configuração personalizada de filtro

en: D&efault
pt: Pa&drão

en: D&elete
pt: R&emover

en: D&isable all
pt: Desab&ilitar tudo

en: D&iscard
pt: &Cancelar

en: Data socket closed too early.
pt: O socket de dados foi fechado inesperadamente.

en: Date/time unknown
pt: Data/hora desconhecida

en: Debug
pt: Depurar

en: Debugging settings
pt: Configurações de depuração

en: Default
pt: Padrão

en: Default &local directory:
pt: Pasta &local padrão:

en: Default file exists action
pt: Ação padrão para arquivo existente

en: Default r&emote directory:
pt: Pasta r&emota padrão:

en: Default transfer mode:
pt: Modo de transferência padrão:

en: Default transfer type:
pt: Tipo de transferência padrão:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
pt: Padrão: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
pt: O tempo de espera entre tentativas de conexão mal sucedidas deve estar entre 0 e 99.

en: Delay between failed login attempts:
pt: Tempo de espera entre tentativas de login:

en: Delaying connection due to previously failed connection attempt...
pt: Esperando para conectar devido à falha durante a tentativa de conexão anterior ...

en: Delete selected files and folders
pt: Remover arquivos e pastas selecionados

en: Details
pt: Detalhes

en: Details for new key:
pt: Detalhes para a nova chave:

en: Dire&ctories
pt: &Pastas

en: Direction
pt: Direção

en: Directory listing aborted by user
pt: Listagem de pastas cancelada pelo usuário

en: Directory listing failed
pt: Listagem de pastas falhou

en: Directory listing filters
pt: Filtros de listagem de pastas

en: Directory listing successful
pt: Listagem de pastas efetuada com sucesso

en: Disa&ble all
pt: Desa&bilitar tudo

en: Disconnect from server
pt: Desconectar do servidor

en: Disconnected from server
pt: Desconectado do servidor

en: Disconnecting from previous server
pt: Desconectando do servidor anterior

en: Disconnects from the currently visible server
pt: Desconecta do servidor atualmente visível

en: Display about dialog
pt: Mostra informações sobre o FileZilla

en: Do you really want to check for beta versions?
    Unless you want to test new features, keep using stable versions.
pt: Deseja realmente verificar por versões beta?
    A menos que queira testar novas funcionalidades, continue utilizando as versões estáveis.

en: Don't use external IP address on &local connections.
pt: Não utilizar o endereço IP externo em conexões &locais.

en: Download selected files and folders
pt: Fazer download dos arquivos e pastas selecionados

en: Downloading %s
pt: Fazendo o download de %s

en: Duplicate filter name
pt: Duplicar nome de filtro

en: E&nable all
pt: &Habilitar tudo

en: E&xecute
pt: E&xecutar

en: E&xit
pt: &Sair

en: Each filter needs at least one condition.
pt: Cada filtro requer ao menos uma condição.

en: Edit filters
pt: Editar filtros

en: Empty directory listing
pt: Listagem de pasta vazia

en: Empty filter names are not allowed.
pt: Nomes vazios de filtros não são permitidos.

en: Empty name
pt: Nome vazio

en: En&able all
pt: H&abilitar tudo

en: Enter &custom command...
pt: Digitar &comando específico...

en: Enter custom command
pt: Digitar comando específico

en: Enter filter name
pt: Digite o nome do filtro

en: Enter name for filterset
pt: Digite um nome para a configuração do filtro

en: Enter password
pt: Digite a senha

en: Enter the address of the server.
    To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used.
    You can also enter complete URLS in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
pt: Digite o endereço do servidor.
    Para especificar o protocolo do servidor, inicie o endereço com o identificador do protocolo. Se nenhum protocolo for especificado, o protocolo padrão  (ftp://) será utilizado.
    Você também pode digitar a URL completa na forma protocolo://usuario:senha@servidor:porta . Os valores dos outros campos serão sobrescritos após isso.

en: Enter the port on which the server listens.
    The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
pt: Digite o número da porta de escuta do servidor
    A porta padrão do FTP é 21 e a do SFTP é 22.

en: Error %d writing to socket
pt: Erro %d ao gravar no socket

en: Error loading xml file
pt: Erro ao carregar o arquivo xml

en: Error writing xml file
pt: Erro ao gravar o arquivo xml

en: Error:
pt: Erro:

en: Exe&cute
pt: Exe&cutar

en: Executable
pt: Executável

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
pt: O executável não contém nenhuma informação sobre a versão. Não é possível verificar as atualizações.

en: F&ilter name:
pt: Nome do f&iltro:

en: FTP Engine not initialized, can't connect
pt: O mecanismo de FTP não foi inicializado. Não é possível conectar

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
pt: O FTP usa conexões secundárias para a transferência de dados. Estas conexões adicionais podem ser estabelecidas de duas formas.

en: FTPES - FTP over explicit TLS/SSL
pt: FTPES - FTP sobre TLS/SSL explícito

en: FTPS - FTP over implicit TLS/SSL
pt: FTPS - FTP sobre TLS/SSL implícito

en: Failed to change directory
pt: Falha ao tentar mudar de pasta

en: Failed to change language
pt: Falha ao tentar mudar o idioma

en: Failed to check for newer version of FileZilla.
pt: Falha ao verificar por novas versões do FileZilla.

en: Failed to create backup copy of xml file
pt: Falha ao criar cópia de backup do arquivo xml

en: Failed to create listen socket, aborting
pt: Erro ao criar o socket de escuta, cancelando

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
pt: Erro ao criar o socket de escuta para a transferência em modo ativo

en: Failed to download the latest version of FileZilla.
pt: Falha ao tentar receber a última versão do FileZilla.

en: Failed to get data peer address, connection closed.
pt: Falha ao tentar obter o endereço do computador parceiro de dados, conexão fechada.

en: Failed to get peer address, connection closed.
pt: Falha ao tentar obter o endereço do computador parceiro, conexão fechada.

en: Failed to initialize FTP engine
pt: Falha ao tentar inicializar o mecanismo de FTP

en: Failed to initialize TLS.
pt: Falha ao tentar inicializar o TLS.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
pt: Falha ao tentar carregar os painéis, arquivos de recursos inválidos?

en: Failed to open "%s" for appending / writing
pt: Falha ao tentar abrir "%s" para gravação

en: Failed to open "%s" for reading
pt: Falha ao tentar abrir "%s" para leitura

en: Failed to open "%s" for writing
pt: Falha ao tentar abrir "%s" para gravação

en: Failed to receive data
pt: Falha ao tentar receber os dados

en: Failed to retrieve directory listing
pt: Falha ao tentar listar a pasta

en: Failed to retrieve external ip address, aborting
pt: Falha ao tentar obter o endereço IP externo, cancelando

en: Failed to retrieve external ip address, using local address
pt: Falha ao obter o endereço IP externo. O endereço local será usado

en: Failed to retrieve local ip address.
pt: Falha ao tentar obter o endereço IP local.

en: Failed to retrieve local ip address. Aborting
pt: Falha ao tentar obter o endereço IP local. Cancelando

en: Failed to retrieve the external IP address.
pt: Falha ao tentar obter o endereço IP externo.

en: Failed to send command.
pt: Falha ao tentar enviar o comando.

en: Failed to set language to %s, using default system language
pt: Falha ao tentar mudar o idioma para %s, usando o idioma padrão do sistema

en: Failed to validate settings
pt: Falha ao tentar validar as configurações

en: Failed to write to file %s
pt: Falha ao tentar gravar no arquivo %s

en: Failed to write xml file
pt: Falha ao tentar gravar o arquivo xml

en: Fall back to active mode
pt: Voltar ao modo ativo

en: Fil&es
pt: &Arquivos

en: File
pt: Arquivo

en: File Types
pt: Tipos de arquivo

en: File exists
pt: Arquivo já existe

en: File exists action
pt: Ação para arquivo existente

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: File transfer successful
pt: Transferência de arquivo bem sucedida

en: FileZilla Error
pt: Erro no Filezilla

en: FileZilla can test your configuration now to ensure everything is configured properly.
pt: O FileZilla pode testar sua configuração agora para garantir que tudo está configurado apropriadamente.

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Filename invalid
pt: Nome de arquivo inválido

en: Filename unchanged
pt: Nome de arquivo inalterado

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
pt: Nomes de arquivos não podem conter nenhum dos caracteres: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
pt: Nomes de arquivos não podem conter nenhum dos caracteres: / \ : * ? " < > |

en: Filesize
pt: Tamanho do arquivo

en: Filetype
pt: Tipo do arquivo

en: Filter &out all files that:
pt: Filtrar t&odos os arquivos que:

en: Filter applies to:
pt: O filtro se aplica a:

en: Filter name already exists
pt: O nome do filtro já existe

en: Filter set already exists
pt: Configuração de filtro já existe

en: Filter the directory listings
pt: Filtra a listagem de pastas

en: Filter validation failed
pt: A validação do filtro falhou

en: Fingerprint (MD5):
pt: Identidade (MD5):

en: Fingerprint (SHA-1):
pt: Identidade (SHA-1):

en: Fingerprint:
pt: Impressão Digital:

en: Firewall and router configuration wizard
pt: Assistente de configuração de firewall e roteador

en: Folder
pt: Pasta

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
pt: Para informações mais detalhadas sobre para que servem essas opções, por favor execute o assistente de configuração de rede.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
pt: Por questões de confiabilidade você deve especificar uma faixa de pelo menos 10 portas.

en: Force &UTF-8
pt: Forçar &UTF-8

en: General
pt: Geral

en: Get external IP address from the following URL:
pt: Obter o endereço IP externo da seguinte URL:

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
pt: A configuração de filtro dada já existe, deseja sobrescrevê-la?

en: Group permissions
pt: Permissões de grupo

en: H&igh
pt: A&lta

en: High
pt: Alta

en: Highest
pt: Altíssima

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A maior porta disponível deve ser um número entre 1024 e 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultanously.
pt: Mantenha a tecla shift pressionada para ativar o estado do filtro em ambos os lados simultaneamente.

en: Homepage:
pt: Página na internet:

en: Host key mismatch
pt: Chave do servidor não confere

en: Host:
pt: Servidor:

en: Hours,
pt: Horas,

en: If no data can be sent or received during this time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
pt: Se nenhum dado puder ser enviado ou recebido durante este tempo, a conexão será fechada e o FileZilla tentará se reconectar.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
pt: Caso queira reportar bugs, por favor forneça logs com o nível de log "Verbose".

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
pt: Se o teste automático no final deste assistente obtiver êxito mas você não conseguir transferir os arquivos para um servidor em particular, o servidor pode estar mal configurado e você pode tentar utilizar o modo ativo. Você pode escolher o modo de transferência para cada servidor no Gerenciador de Sites.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
pt: Se a opção de mudança de modo estiver ativada, você conseguirá se conectar a servidores mal configurados que rejeitarem o modo de transferência selecionado.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
pt: Se este problema persistir, por favor entre em contato com o fabricante do seu roteador ou firewall para uma solução.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
pt: Se este problema persistir, por favor entre em contato com o fabricante do seu roteador.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a timezone offset in the site manager.
pt: Se estiver utilizando a opção 'sobrescrever se mais recente', o horário do seu sistema tem que estar sincronizado com o do servidor. Se o horário diferir (ex. fuso horário diferente), especifique o valor da diferença entre os fuso-horários no gerenciador de sites.

en: If you change the language, you should restart FileZilla.
pt: Se você alterar o idioma, reinicie o FileZilla.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
pt: Se você clicar em teste, o FileZilla se conectará a probe.filezilla-project.org e executará alguns testes simples.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
pt: Se você digitar os tipos de arquivos errados, estes arquivos poderão ser corrompidos quando transferidos.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
pt: Se ocorrer qualquer erro, sua configuração não está correta.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
pt: Caso tenha problemas para listar pastas ou transferir arquivos, altere o modo de transferência padrão.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
pt: Se você continuar tendo problemas com um servidor em específico, o próprio servidor ou o roteador remoto podem estar mal configurados. Neste caso, tente se conectar através do modo de transferência passivo e entre em contato com o administrador do servidor para obter ajuda.

en: If you sucessfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
pt: Se você completar o assistente e os testes finais com sucesso, quaisquer roteadores ou firewalls que você possua estão, provavelmente, configurados corretamente.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
pt: Se você utiliza um firewall, certifique-se que o FileZilla possui permissão para aceitar conexões de todas as portas informadas.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
pt: Se você utiliza um roteador, certifique-se de que todas as portas foram redirecionadas para a máquina onde o FileZilla está sendo executado.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
pt: Se o seu roteador estiver alterando o endereço IP, por favor entre em contato com o fabricante.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
pt: No modo de transferência ativo, o FileZilla precisa escutar em uma porta por solicitações de transferência de dados. Você deve especificar quais portas o FileZilla deverá utilizar.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
pt: Caso você possua um roteador, você terá que redirecionar todas as portas disponíveis, pois o FileZilla não pode inferir quais portas o seu sistema operacional escolherá.

en: In case you prefer automatic updates, you can enable automatic update checks in the settings dialog.
pt: Caso você prefira utilizar as atualizações automáticas, você pode habilitar a opção de verificação de atualizações automática na janela de configurações.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
pt: Para utilizar o modo de transferência ativo, o FileZilla precisa saber o endereço do seu IP externo.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
pt: No modo de transferência passivo, recomendado para a maioria dos usuários, o FileZilla solicita uma porta ao servidor e se conecta a ela. Não é preciso fazer muitas configurações para isso.

en: Initializing TLS...
pt: Inicializando TLS...

en: Interactive
pt: Interativo

en: Interrupted by user
pt: Interrompido pelo usuário

en: Invalid Content-Length
pt: Content-Length inválido

en: Invalid HTTP Response
pt: Resposta HTTP inválida

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
pt: Seqüência inválida de caracteres recebida, desabilitando UTF-8. Selecione a opção UTF-8 no Gerenciador de Sites para forçar o seu uso.

en: Invalid chunk size
pt: Tamanho de bloco inválido

en: Invalid data received
pt: Dados inválidos recebidos

en: Invalid date
pt: Data inválida

en: Invalid filename
pt: Nome de arquivo inválido

en: Invalid hostname or host not found
pt: Nome do servidor inválido ou não encontrado

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
pt: Porta informada inválida. Os valores válidos devem estar entre 1 e 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over SSL (implicit) and
    ftpes:// for FTP over SSL (explicit).
pt: Protocolo inválido especificado. Os protocolos válidos são:
    ftp:// para FTP normal,
    sftp:// para protocolo de transferência de arquivos SSH,
    ftps:// para FTP utilizando SSL (implícito) e
    ftpes:// para FTP utilizando SSL (explícito).

en: Invalid response code
pt: Código de resposta inválido

en: Invalid size in condition
pt: Tamanho inválido na condição

en: Invalid username given.
pt: Nome de usuário informado inválido.

en: L&owest
pt: M&enor

en: L&owest available port:
pt: &Menor porta disponível:

en: Language
pt: Idioma

en: Large icons
pt: Ícones grandes

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Limit for concurrent &downloads:
pt: Limite para &downloads simultâneos:

en: Limit for concurrent &uploads:
pt: Limite para &uploads simultâneos:

en: Limit local ports
pt: Limitar portas locais

en: Line length exceeded
pt: Comprimento de linha excedido

en: Listen socket closed
pt: Socket de escuta fechado

en: Listing:
pt: Listagem:

en: Local filters:
pt: Filtros locais:

en: Local site:
pt: Site local:

en: Locality:
pt: Localidade:

en: Login data contains non-ascii characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
pt: Os dados de login contém caracteres fora do padrão ascii e o servidor pode não estar preparado para receber caracteres UTF-8.Tentando utilizar conjunto de caracteres locais.

en: Low
pt: Baixo

en: Lowest
pt: Menor

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A menor porta disponível deve ser um número entre 1024 e 65535.

en: Malformed chunk data: %s
pt: Bloco de dados malformados: %s

en: Malformed header: %s
pt: Cabeçalho malformado: %s

en: Malformed reply, server not sending proper lineendings
pt: Resposta malformada, o servidor não está mandando finais-de-linha adequados

en: Match all of the following
pt: Combinar com todos os seguintes

en: Maximum number of retries:
pt: Número &máximo de tentativas:

en: Maximum simultaneous &transfers:
pt: Número máximo de &transferências simultâneas:

en: Medium icons
pt: Ícones médios

en: Minutes
pt: Minutos

en: My Sites
pt: Meus Sites

en: N/a
pt: N/D

en: Name:
pt: Nome:

en: Need to enter filter name
pt: É necessário digitar um nome de filtro

en: Need to specify a character encoding
pt: É necessário especificar uma codificação para os caracteres

en: New &Folder
pt: Nova &Pasta

en: New filter
pt: Novo filtro

en: New folder
pt: Nova pasta

en: New site
pt: Novo site

en: No
pt: Não

en: No external IP address set, trying default.
pt: Nenhum endereço IP externo configurado, tentando utilizar o endereço IP padrão.

en: No host given, please enter a host.
pt: Nenhum servidor informado, por favor digite um.

en: No images available
pt: Nenhuma imagem disponível

en: No themes in themes.xml
pt: Nenhum tema no arquivo themes.xml

en: None
pt: Nenhum

en: None of the following
pt: Nenhum dos seguintes

en: Not connected to any server
pt: Desconectado de todos os servidores

en: Number of days between update checks:
pt: Número de dias entre verificações de atualizações:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
pt: Número de tentativas deve estar entre 0 e 99.

en: O&verwrite
pt: S&obrescrever

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
pt: Nas páginas seguintes, o modo de transferência selecionado será configurado, assim como o modo de mudança, caso o mesmo esteja ativado.

en: Once
pt: Uma vez

en: Open the Site Manager
pt: Abrir o Gerenciador de Sites

en: Open the settings dialog of FileZilla
pt: Abre a tela de configurações do FileZilla

en: Opens the Site Manager
pt: Abre o Gerenciador de Sites

en: Organization:
pt: Empresa:

en: Other:
pt: Outro:

en: Ov&erwrite if newer
pt: Sobr&escrever se mais recente

en: Over&write if newer
pt: Sobrescre&ver se mais recente

en: Overview
pt: Visão geral

en: Overwrite &if newer
pt: Sobrescrever se ma&is recente

en: Owner / Group
pt: Dono / Grupo

en: Owner permissions
pt: Permissões do dono

en: PORT command tainted by router.
pt: Comando PORT corrompido pelo roteador.

en: Pa&ssive (recommended)
pt: Pa&ssivo (recomendado)

en: Package
pt: Pacote

en: Pass&word:
pt: Sen&ha:

en: Passive (recommended)
pt: Passivo (recomendado)

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
pt: O modo passivo foi configurado como modo de transferência padrão.

en: Permissions
pt: Permissões

en: Pleae make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
pt: Por favor, certifique-se que FileZilla tem permissão para estabelecer conexões remotas e que você digitou o endereço do resolver corretamente.

en: Please check http://filezilla-project.org for the most recent version of FileZilla.
pt: Por favor, verifique http://filezilla-project.org para obter a versão mais recente do FileZilla.

en: Please check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
pt: Por favor, verifique em http://filezilla-project.org/probe.php se o servidor está rodando e cuidadosamente verifique suas configurações novamente.

en: Please check the package manager of your system for an updated package or visit http://filezilla-project.org to download the source code of FileZilla.
pt: Por favor, verifique o gerenciador de pacotes do seu sistema para obter um pacote atualizado ou visite http://filezilla-project.org para fazer o download do código fonte do FileZilla.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
pt: Por favor, configure quaisquer firewalls e roteadores de tal forma que o FileZilla possa estabelecer conexões remotas através de portas arbitrárias.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
pt: Por favor, desabilite configurações como 'modo DMZ' ou 'modo de Jogo' no seu roteador.

en: Please ensure you have a stable internet connection and check on http://filezilla-project.org/probe.php that the server is running.
pt: Por favor, certifique-se que você tem uma conexão estável com a internet e verifique em http://filezilla-project.org/probe.php se o servidor está rodando.

en: Please enter a name for the new filter.
pt: Por favor especifique um nome para o novo filtro.

en: Please enter a new name for the copied filter.
pt: Por favor digite um novo nome para o filtro copiado.

en: Please enter a new name for the filter.
pt: Por favor digite um novo nome para o filtro.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
pt: Por favor, digite um número entre 0 e 10 para o número de downloads simultâneos.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
pt: Por favor, digite um número entre 0 e 10 para o número de uploads simultâneos.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
pt: Por favor, digite um número entre 0 e 10 para o número de transferências simultâneas.

en: Please enter a password for this server:
pt: Digite uma senha para este servidor:

en: Please enter a timeout between 5 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
pt: Por favor, digite um timeout entre 5 e 9999 segundos ou 0 para desabilitar timeouts.

en: Please enter a unique name for this filter set
pt: Por favor, digite um nome exclusivo para esta configuração de filtro

en: Please enter a valid portrange.
pt: Por favor, digite uma faixa de portas válida.

en: Please enter an URL where to get your external address from
pt: Por favor, digite uma URL de onde o seu endereço externo possa ser obtido

en: Please enter an update interval of at least 7 days
pt: Por favor digite um intervalo de atualização de no mínimo 7 dias

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
pt: Digite o comando FTP.
    A execução de comandos FTP limpará o diretório de cache.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
pt: Por favor, digite o nome da pasta a ser criada:

en: Please enter your external IP address
pt: Por favor, digite o seu endereço IP externo

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
pt: Por favor, digite o seu endereço IP externo na página de modo de transferência ativo deste assistente.Caso você tenha um endereço dinâmico ou não saiba o seu endereço externo, utilize a opção de resolver externo.

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
pt: Por favor, siga as instruções cuidadosamente, pois configurações erradas irão impedir conexões FTP bem sucedidas.

en: Please make sure you are running the latest version of FileZilla. Visit http://filezilla-project.org for details.
pt: Por favor, certifique-se que você está utilizando a última versão do FileZilla. Visite http://filezilla-project.org para mais detalhes.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
pt: Por favor, certifique-se de que o seu roteador está utilizando a última versão de firmware disponível. Além disso, o seu roteador deve estar configurado corretamente. Você terá que configurar o redirecionamento de portas manualmente. Não utilize o seu roteador no chamado 'modo DMZ' ou 'modo de Jogo'.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
pt: Por favor, certifique-se de que o seu roteador está utilizando a última versão de firmware disponível. Além disso, o seu roteador deve estar configurado corretamente. Você terá que utilizar o redirecionamento de portas manual. Não utilizae o seu roteador no chamado 'modo DMZ' ou 'modo de Jogo'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
pt: Note que o FileZilla não tem controle sobre as portas que o servidor escolhe, logo, o servidor pode escolher uma porta que o seu firewall acha que é utilizada somente por trojans ou outro software mal-intencionado. Isso pode provocar um alarme falso que você pode descartar seguramente.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
pt: Por favor tenha consciência que alguns servidores podem banir você caso tente reconectar várias vezes em um curto espaço de tempo.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
pt: Por favor, execute este assistente novamente caso o seu ambiente de rede seja alterado ou caso você se depare com problemas com servidores que funcionavam anteriormente.

en: Please select an action:
pt: Escolha uma ação:

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
pt: Por favor, escolha modo de transferência padrão que você deseja utilizar.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
pt: Por favor, escolha os novos atributos para a pasta "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
pt: Por favor, escolha os novos atributos para o arquivo "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
pt: Por favor, escolha os novos atributos para as pastas selecionadas.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
pt: Por favor, escolha os novos atributos para as pastas e arquivos selecionados.

en: Please select the new attributes for the selected files.
pt: Por favor, escolha os novos atributos para os arquivos selecionados.

en: Please visit http://filezilla-project.org for the more information about FileZilla.
pt: Por favor, visite http://filezilla-project.org para mais informações sobre o FileZilla.

en: Please visit http://filezilla-project.org to download the most recent version.
pt: Por favor, visite http://filezilla-project.org para fazer o download da versão mais recente.

en: Preview
pt: Visualizar

en: Primary connection and data connection certificates don't match.
pt: Os certificados da conexão principal e da conexão de dados não coincidem.

en: Priority
pt: Prioridade

en: Process &Queue
pt: Processar &Fila

en: Public key algorithm:
pt: Algoritmo da chave pública:

en: Public permissions
pt: Permissões públicas

en: Queue: %s%d KB
pt: Fila: %s%d KB

en: Queue: %s%d MB
pt: Fila: %s%d MB

en: Queue: %s%d bytes
pt: Fila: %s%d bytes

en: Queue: empty
pt: Fila: vazia

en: Re&ad
pt: L&er

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: Rea&d
pt: Le&r

en: Really cancel current operation?
pt: Tem certeza que deseja cancelar a operação atual?

en: Really delete all selected files and/or directories?
pt: Tem certeza que deseja remover os arquivos e pastas selecionados?

en: Rec&urse into subdirectories
pt: Entrar nas s&ubpastas

en: Received data tainted
pt: Dados recebidos corrompidos

en: Reconnection settings
pt: Configurações de reconexão

en: Reconnects to the last used server
pt: Reconecta ao último servidor utilizado

en: Redirection to invalid address
pt: Redirecionamento para um endereço inválido

en: Refresh the file and folder lists
pt: Atualizar a listagem de pastas e arquivos

en: Remote certificate not trusted.
pt: Certificado remoto não é confiável.

en: Remote file
pt: Arquivo remoto

en: Remote filters:
pt: Filtros remotos:

en: Remote site:
pt: Site remoto:

en: Remove &selected
pt: Remover &selecionado(s)

en: Rena&me
pt: Reno&mear

en: Rename file
pt: Renomear arquivo

en: Rename selected files and folders
pt: Renomear arquivos e pastas selecionados

en: Renaming '%s' to '%s'
pt: Renomeando '%s' para '%s'

en: Res&ume
pt: Re&tomar

en: Resolving IP-Address for %s
pt: Obtendo endereço IP para %s

en: Resolving hostname
pt: Obtendo o nome do servidor

en: Response:
pt: Resposta:

en: Resuming ascii files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
pt: Retomar a transferência de arquivos no padrão Ascii pode causar problemas se o servidor estiver utilizando um formato de fim de linha diferente do formato do computador cliente.

en: Retrieving directory listing...
pt: Obtendo a listagem de pastas...

en: Retrieving external IP address from %s
pt: Obtendo endereço IP externo de %s

en: S&kip
pt: &Pular

en: Save settings?
pt: Salvar as configurações?

en: Scanning for files to add to queue
pt: Procurando arquivos para adicionar à fila

en: Scanning for files to upload
pt: Procurando arquivos para enviar

en: Select &page:
pt: Selecione a &página:

en: Select Entry:
pt: Selecione a Entrada:

en: Select Theme
pt: Selecione o Tema

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
pt: Selecione a ação padrão que será executada se o arquivo de destino de uma transferência já existir.

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
pt: Selecione a ação padrão caso o arquivo de destino já exista. Esta escolha é válida somente para a sessão atual.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
pt: Selecione a ação padrão caso o arquivo de destino já exista, somente para os arquivos atualmente selecionados na fila de espera.

en: Select download location for package
pt: Selecione o local de download para o pacote

en: Send custom command to the server otherwise not available
pt: Enviar comando personalizado ao servidor

en: Serial number:
pt: Número de Série:

en: Server / Local file
pt: Arquivo Remoto / Local

en: Server does not support resume of files > %d GB.
pt: O servidor não suporta retomada de arquivos > %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since filesizes match.
pt: O servidor não suporta retomada de arquivos > %d GB. Termine a transferência pois o tamanho dos arquivos coincidem.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
pt: O servidor não suporta retomada de arquivos > 2GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
pt: O servidor não suporta retomada de arquivos > 4GB.

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since filesizes match.
pt: O servidor pode não suportar retomada de arquivos > %d GB.  Termine a transferência pois o tamanho dos arquivos coincidem.

en: Server requires an account. Please specify an account using the Site Manager
pt: O servidor requer uma conta. Por favor, especifique uma conta utilizando o Gerenciador de Sites

en: Server sent invalid reply.
pt: O servidor enviou uma resposta inválida.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
pt: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço não-roteável. Utilizando o endereço do servidor em substituição.

en: Server&type:
pt: &Tipo de Servidor:

en: Set &Priority
pt: Ajustar &Prioridade

en: Set permissions of '%s' to '%s'
pt: Ajusta as permissões de '%s' para '%s'

en: Settings
pt: Configurações

en: Show &raw directory listing
pt: Exibir listagem de pastas original

en: Site Manager
pt: Gerenciador de Sites

en: Site Manager already open
pt: O Gerenciador de Sites já está aberto

en: Size
pt: Tamanho

en: Size unknown
pt: Tamanho desconhecido

en: Sk&ip
pt: &Pular

en: Skipping download of %s
pt: Pulando o download de %s

en: Skipping upload of %s
pt: Pulando o envio de %s

en: Small icons
pt: Ícones pequenos

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local ip address.
pt: Alguns servidores remotos mal configurados que estão atrás de um roteador podem responder com os seus endereços IP locais.

en: Starting download of %s
pt: Iniciando o download de %s

en: Starting upload of %s
pt: Iniciando o envio de %s

en: State:
pt: Estado:

en: Stop and remove &all
pt: P&arar e remover todos

en: Street:
pt: Rua:

en: Subject of certificate
pt: Objeto do certificado

en: Submit a bug report if this problem persists even with the latest version of FileZilla.
pt: Envie um relatório de bug se este problema persistir mesmo com a última versão do FileZilla.

en: Summary of test results:
pt: Resumo dos resultados dos testes:

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: TLS/SSL connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão TLS/SSL estabelecida. Esperando a mensagem de boas vindas...

en: TLS/SSL connection established.
pt: Conexão TLS/SSL estabelecida.

en: Target file already exists
pt: Arquivo de destino já existe

en: Target filename already exists, really continue?
pt: Arquivo de destino já existe, deseja realmente continuar?

en: Test results
pt: Resultado dos testes

en: Testing resume capabilities of server
pt: Testando as capacidades de retomada do servidor

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
pt: O Gerenciador de Sites está aberto em outra instância do FileZilla 3.
    Deseja continuar? Qualquer mudança feita no Gerenciador de Sites não será salva.

en: The address you entered was: %s
pt: O endereço que você informou foi: %s

en: The entered filter name already exists.
pt: O nome do filtro especificado já existe.

en: The extension '%s' does already exist in the list
pt: A extensão '%s' já existe na lista.

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
pt: O arquivo %s já existe.
    Por favor, digite um novo nome:

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
pt: Quanto mais alto o nível de depuração, mais informação será exibida no log de mensagem. A exibição de informações de depuração afeta negativamente a performance.

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
pt: A menor porta disponível tem que ser menor ou igual à maior porta disponível.

en: The most recent version has been downloaded. Click on Finish to start the installation.
pt: A versão mais recente foi recebida. Clique em Finalizar para começar a instalação.

en: The most recent version has been downloaded. Please install like you did install this version.
pt: A versão mais recente foi recebida. Por favor instale da mesma forma que você instalou esta versão.

en: The server sent an unrecognized reply.
pt: O servidor enviou uma resposta desconhecida.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
pt: O servidor utiliza a seguinte codificação de conjunto de caracteres para os nomes de arquivos:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
pt: O certificado do servidor é desconhecido. Por favor, examine com cuidado o certificado para ter certeza que o servidor é confiável.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
    If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
pt: A chave do servidor não coincide com a chave que está em cache. Isso significa que o administrador mudou a chave do servidor, ou que você está tentando se conectar a outro computador que está fingindo ser o servidor.
    Se essa mudança de chave não era esperada, por favor, entre em contato com o administrador do servidor.

en: The server's host key is not cached in the registry. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
pt: A chave do servidor não está gravada no registro. Não há garantias que o servidor é o computador que você pensa ser.

en: The target file already exists.
    Would you like to replace the file
pt: O arquivo de destino já existe.
    Deseja substituir o arquivo?

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
pt: O teste não obteve êxito. Você realmente deseja salvar essas configurações?

en: Theme error
pt: Erro no Tema

en: Themes
pt: Temas

en: This filter set cannot be removed
pt: Esta configuração de filtro não pode ser removida

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
pt: Isto apenas funcionará se você não estiver atrás de um roteador, caso contrário o seu sistema apenas retornará o seu endereço interno.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
pt: Este assistente lhe ajudará a configurar apropriadamente quaisquer roteadores e firewalls que você possua e em seguida testará a sua configuração.

en: Time&out in seconds:
pt: Time&out em segundos:

en: Title:
pt: Título:

en: Toggles processing of the transfer queue
pt: Ativa/Desativa o processamento da fila de transferência

en: Toggles the display of the local directory tree
pt: Ativa/Desativa a exibição da árvore de pastas locais

en: Toggles the display of the message log
pt: Ativa/Desativa a exibição das mensagens de log

en: Toggles the display of the remote directory tree
pt: Ativa/Desativa a exibição da árvore das pastas remotas

en: Toggles the display of the transfer queue
pt: Ativa/Desativa a exibição da fila de transferência

en: Too long header line
pt: Linha de cabeçalho longa demais

en: Too many redirects
pt: Quantidade excessiva de redirecionamentos

en: Trace:
pt: Rastro:

en: Transfer Mode
pt: Modo de Transferência

en: Transfer aborted by user
pt: Transferência interrompida pelo usuário

en: Transfer settings
pt: Configurações de transferência

en: Transferred data got tainted.
pt: Os dados transferidos foram corrompidos.

en: Transferring
pt: Transferindo

en: Transfers
pt: Transferências

en: Treat files &without extention as Ascii file
pt: Tratar ar&quivos sem extensão como arquivos Ascii

en: Treat the &following filetypes as Ascii files:
pt: Tratar os &seguintes tipos de arquivos como Ascii:

en: Trust changed Hostkey:
pt: Confiar em chave de servidor trocada:

en: Trust new Hostkey:
pt: Confiar na nova chave de servidor:

en: Trust the new key and carry on connecting?
pt: Confiar na nova chave e continuar com o procedimento de conexão?

en: Trust this certificate and carry on connecting
pt: Confiar neste certificado e continuar com o procedimento de conexão

en: Trust this host and carry on connecting?
pt: Confiar nesse servidor e continuar com o procedimento conexão?

en: Unit:
pt: Unidade:

en: Unknown certificate
pt: Certificado desconhecido

en: Unknown host key
pt: Chave do servidor desconhecida

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A menos que estes problemas sejam corrigidos, o FTP com modo de transferência ativo não funcionará e o modo de transferência passivo deverá ser utilizado.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A menos que este problema seja corrigido, o FTP com modo de transferência ativo não funcionará e o modo de transferência passivo deverá ser utilizado.

en: Unsuppored redirect
pt: Redirecionamento não suportado

en: Update Check
pt: Verificar atualização

en: Update wizard
pt: Assistente de atualização

en: Updatecheck failed
pt: A verificação da atualização falhou

en: Upload selected files and folders
pt: Enviar arquivos e pastas selecionados

en: Uploads
pt: Envios

en: Use &custom charset
pt: Utilizar &conjunto de caracteres personalizado

en: Use &default
pt: Utilizar &padrão

en: Use d&efault
pt: Utilizar &padrão

en: Use the following IP address:
pt: Utilizar o seguinte endereço IP:

en: Use the following port range:
pt: Utilizar a seguinte faixa de portas:

en: Use the server's external IP address instead
pt: Utilizar o endereço IP externo do servidor neste caso

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
pt: Utilize isto caso esteja atrás de um roteador e possua um endereço IP externo estático.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
pt: Utilize esta opção se você possuir um endereço IP dinâmico. O FileZilla entrará em contato com o servidor acima uma vez a cada seção logo que você utilizar o modo ativo pela primeira vez. Apenas a versão do FileZilla que está sendo utilizada será submetida ao servidor.

en: User:
pt: Usuário:

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else use local charset.
pt: Utiliza UTF-8 se o servidor suportar, caso contrário utiliza o conjunto de caracteres locais.

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
pt: O uso de um conjunto de caracteres incorreto pode resultar na exibição incorreta dos nomes de arquivos.

en: Using this wizard you can check for available updates to FileZilla.
pt: Utilizando este assistente você poderá verificar por atualizações disponíveis para o FileZilla.

en: Valid from:
pt: Válido desde:

en: Valid to:
pt: Válido até:

en: Verifying certificate...
pt: Verificando certificado...

en: W&rite
pt: G&ravar

en: Waiting
pt: Esperando

en: Waiting for transfer to be canceled
pt: Esperando a transferência ser cancelada

en: Waiting to retry...
pt: Esperando para tentar novamente ...

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
pt: Aviso: ignorando conexão de dados de IP incorreto.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
pt: Aviso: utilize os nightly builds por sua conta e risco.
    Nenhum suporte é dado para os nightly builds.
    Os nightly builds podem não funcionar como esperado e podem inclusive danificar o seu sistema.
    
    Você realmente quer verificar os nightly builds disponíveis?

en: Warning: Potential security breach!
pt: Aviso: Possível falha de segurança!

en: Wr&ite
pt: G&ravar

en: Wrong external IP address
pt: Endereço IP externo incorreto

en: Wrong lineendings
pt: Finais de linha incorretos

en: Yes
pt: Sim

en: You are already using the most recent version of FileZilla. Please check again in future.
pt: Você já está utilizando a versão mais recente do FileZilla. Por favor, verifique novamente no futuro.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
pt: Você pode utilizar um x em qualquer posição para manter a permissão original dos arquivos.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
pt: Você não digitou um novo nome para o arquivo. Deseja sobrescrever o arquivo?

en: You have to enter a hostname.
pt: Você deve digitar um nome de servidor.

en: You have to enter a valid IP address.
pt: Você deve digitar um endereço IP válido.

en: You have to specify a user name
pt: Você deve especificar um nome de usuário

en: You likely have a router or firewall which errorneously modified the transferred data.
pt: Você provavelmente possui um roteador ou firewall que modificou erroneamente os dados transferidos.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
pt: Você não deve problemas para conectar a outros servidores, a transferência de arquivos deve funcionar corretamente.

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contém

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: igual a

en: file
pt: arquivo

en: fzsftp could not be started
pt: fzsftp não pôde ser inicializado

en: greater than
pt: maior que

en: is equal to
pt: é igual a

en: less than
pt: menor que

en: matches regex
pt: combina com a expressão

en: themes.xml missing, can not get theme data
pt: O arquivo themes.xml está faltando. Não foi possível obter as informações dos temas

en: with the following file?
pt: com o seguinte arquivo?
